В Сочи собралась элита парусного спорта

Спорт >> 25.03.2017
В Сочи собралась элита парусного спорта
Черноморскую регату проводят в нескольких дивизионах. Со всей страны сюда съехалось более 200 самых сильных спортсменов. Яхтсмены будут участвовать в 8 этапах, которые проведут в разных городах страны. И начали с олимпийской столицы. Сюда же спортсмены возвратятся осенью для завершения состязаний, то есть для финального заплыва.

В четвёртый раз сильнейшие российские яхтсмены собираются в Сочи, чтобы побороться за главный приз регаты.

В борьбу вступили 27 самых сильных команд, а 22 из них попали в дивизион по результатам рейтинга прошлого года. Остальных члены Правления Лиги выбрали голосованием. Не менее серьёзной будет конкуренция в премьер-дивизионе. А там за выход на пьедестал почёта будут соревноваться 18 команд.

Представители элиты парусного спорта на этот раз резали волну на короткой дистанции. Регата продлилась около 15 минут. Она считается динамичной и скоростной. У яхтсменов она называется «быстрыми шахматами», но только на воде.

На дистанции каждый экипаж работал по одной схеме, однако справились с ней не все. За тем, соблюдаются ли правила, следили судьи. Они же и определяли лидеров.

На первой петле лидирует пока клуб из Санкт-Петербурга. В высшую лигу попали и спортсмены команды «Регион 23». От Краснодарского края в таком составе яхтсмены выступают в первый раз, но они надеются, что домашние стены помогут.

После соревнований в Сочи яхтсменам предстоят гонки в таких городах, как Севастополь, Москва, Псков, Екатеринбург и Санкт-Петербург, а также Нижний Новгород. Финал многоэтапной регаты, как уже отмечалось, пройдёт осенью. И вновь — в городе Сочи.