Конный спорт хотят на Кубани сделать массовым

Спорт >> 10.03.2017
Конный спорт хотят на Кубани сделать массовым
Прошлый год для кубанских наездников стал особым. Сегодня Владимир Бекетов, который является председателем ЗСК и возглавляет краевую конно-спортивную Федерацию, наградил лучших кубанских жокеев и их тренеров.

Возрождение конного спорта началось в Краснодарском крае не так давно. Кстати, подъём краевой Федерации по конному спорту на новый уровень произошёл в 2013 году. Именно в это время во главе её стал Владимир Бекетов.

Для Кубани, по словам Бекетова, конный спорт является традиционным. И когда создавалась Федерация, он хотел, чтобы кубанские спортсмены вошли в сборную России. Бекетов сказал, что есть девочка, которую включили в состав юношеской сборной по троеборью. И случай этот — первый в истории Краснодарского края.

Среди награждённых была и эта спортсменка. Речь идёт о Виктории Капаций. Чествовали сегодня и тренеров. Лучшим, по итогам прошлого года, признали Юрия Ткаченко, который работает в Центре спортподготовки.

Местные наездники награждены 46 медалями Чемпионата и Кубка России, а также различных соревнований, включая международные. Растёт на Кубани число кандидатов и мастеров спорта. В прошлом году подтверждено более 300 спортивных разрядов.

Бекетов подчеркнул, что только общими усилиями крайадминистрации, ЗСК, тренеров, юных спортсменов и их родителей (а последние, кстати, нередко и приводят детей в спорт) можно добиться высоких достижений, которыми потом гордиться.

Только в минувшем году в регионе провели 27 соревнований. И публики каждый раз становилось всё больше. Конный спорт хотят сделать на Кубани любимым и массовым. А брать спортивные вершины кубанцам не привыкать.