Родители юных яхтсменов «отвоевали» Краснодарское водохранилище

Спорт >> 26.02.2017
Родители юных яхтсменов «отвоевали» Краснодарское водохранилище
На прошлой неделе апелляция Краснодарского крайсуда оставила без изменения решение Советского райсуда по поводу устранения препятствий для занятия парусным спортом в Краснодарском водохранилище.

Суть конфликта состоит в сносе в акватории нескольких помещений, которые служили раздевалками, учебными классами и эллингами. Все эти здания ещё в 2011 году признали самостроями.

В итоге пострадало до 60 юных яхтсменов, которые занимались в городской и краевой яхт-школах. Их оттуда «попросили», хотя в постановлении суда об этом не говорилось.

Члены яхт-клуба «Парус» оспаривать судебное решение не стали, потому что самострои, действительно, существовали на арендуемой ими территории с незапамятных времён. Но они не понимали, чем незаконные постройки мешают тренироваться детям.

Дошло до того, что письма родителей, которые жаловались на чиновников, в августе попали на стол главы правительства РФ Дмитрия Медведева. Но, не дожидаясь ответа, родители уже осенью подали иск к краевому управлению Росимущества и к «Краснодарскому водохранилищу», в котором потребовали немедленно устранить все препятствия, которые закрывали вход в аванпорт.

Представители «Краснодарского водохранилища» на суде заявили, что дамба водоёма является территорией особо охраняемой, и доступ туда воспрещён. При этом никакого документального подтверждения этому заявлению предоставлено не было.

Юристы ответчика не смогли объяснить на суде также и то, почему детям нельзя выходить на воду именно там, в аванпорте. Не было ответа на этот вопрос и в апелляционной инстанции. В результате территориальному управлению Росимущества нужно устранить все препятствия, которые мешают детям заниматься яхтингом.