В горах Сочи проводят регулярные полёты на парапланах

Спорт >> 09.02.2017
В горах Сочи проводят регулярные полёты на парапланах
Организатором полётов на параплане в сочинских горах стал клуб «Аэромания». Клуб это состоит в Федерации авиаспорта. По словам специалистов, приоритетной их задачей является обеспечение по-максимуму безопасного выполнения полётов. Без инструктора полёты на тандемном параплане не проходят.

По словам Юрия Котлярова, который руководит этим проектом, пассажиров перед полётом чаще всего интересует один и тот же вопрос — не будет ли им страшно? Котляров небольшое волнение перед началом полёта считает состоянием вполне нормальным. Специалист признаётся, что волнение у пассажиров проходит буквально через пару секунд. Оно сменяется радостью, восторгом и, в какой-то степени, эйфорией.

Кстати, чтобы полететь, не нужно никакой спецподготовки или каких-то особых физических данных.

Организаторы предлагают несколько вариантов таких полётов. А отличаются они перепадами высот и длительностью. Так, продолжительность полёта по одной программе составит от 15 до 20 минут. Стартовая площадка расположена на высоте от 2100 до 2400 м, а приземление произойдёт на высоте в 960 м. Аэроплан пролетит у склонов Аибги с видом на горнолыжные трассы и на водопады.

Полёт по второму варианту будет проходить больше 25 минут, с перепадом высоты, достигающим 1800 м. Площадка, с которой стартуют, находится на 2400 м. Приземление будет на высоте 540 м, в долине Мзымты. Маршрут пройдёт рядом с горными углублениями, с видом на Красную Поляну, расположенную у подножия Ачишхо. А с места, на котором будет произведена посадка, группу повезут на канатную дорогу.