Горнолыжный шлем в Scott: защитное снаряжение для любителей скорости

Спорт >> 20.12.2016
Горнолыжный шлем в Scott: защитное снаряжение для любителей скорости
И горнолыжники, и сноубордисты, и не только профессионалы, но и любители часто катаются на очень больших скоростях. При этом при спуске с горы никто не застрахован от падений. Поэтому для безопасного катания горнолыжникам при прохождении трасс на соревнованиях необходимы: шлем горнолыжный, специальные щитки для защиты коленей, запястьев и локтей, а для защиты пальцев специальные дуги на ручках палок.

В основном, такими аксессуарами защиты, пользуются спортсмены-профессионалы, а также участвующие в соревнованиях любители. Для защиты головы спортсмены используют специальные шлемы, назначение которых защитить голову от флагов на трассе, а также при случайных падениях при прохождении скоростных трасс. В России в последнее время все чаще можно встретить шлемы и на головах любителей. Особенно часто встречаются в шлемах сноубордисты. И это понятно, т.к. именно сноубордисты выполняют различные опасные трюки.За рубежом тоже не только профессионалы, но и просто любители, которые берегут сохранность своей головы, катаются в шлемах. Кроме того, шлем является обязательным требованием к экипировке ребенка. На горнолыжных курортах Европы и Америки катание детей до 14 лет без шлема запрещено, в противном случае родителям ребенка придется давать объяснения спасательной службе или горной полиции. Таких правил безопасности, которые существуют в других цивилизованных странах, в России пока нет, но соблюдение таких правил безопасности на склонах гор позволяет сократить травматизм.

Качество и многофункциональность современных шлемов подтверждена известными лабораториями Европы, а применяемые материалы перекрывают установленные нормы по большинству показателей. Такого высокого качества шлемы выпускают ведущие фирмы: Uvex, Carrera, Alpina, Scott, Rudy Project, Boeri и некоторые другие.

Как правило, современные шлемы состоят из стеклопластиковой оболочки, которая принимает на себя основную нагрузку, и мягкого внутреннего слоя, который амортизирует и поглощает основную часть энергии удара и защищает голову от травм. Кроме того, в шлемах делают отверстия для вентиляции, есть модели с углублениями под очки, а иногда встречаются шлемы со встроенными наушниками для рации.

Особое внимание при изготовлении, уделяется форме шлема, поскольку он должен обладать высокими аэродинамическими характеристиками. Современное производство шлемов осуществляет их компьютерное моделирование. Анатомически точно подогнанный внутренний слой шлема изготавливается из материалов с улучшенными свойствами энергопоглощения и потовыведения. Кроме того, иногда шлемы укомплектовываются защитой подбородка, выпускаемой в двух вариантах – металлической и поликарбонатовой.