Расширять скаковой сезон в России начнут с Краснодарского ипподрома

Спорт >> 14.11.2016
Расширять скаковой сезон в России начнут с Краснодарского ипподрома
В тех странах, в которых развита ипподромная индустрия, сезон, как правило, завершается масштабными скачками, которые превращаются в грандиозный праздник. На дорожку выходят сильнейшие лошади, демонстрировавшие высокий результат на ипподромах в разных странах. Подобные мероприятия представляют собой целую индустрию, которая приносит огромную прибыль бизнесу, связанному с данной отраслью. Потому для крупных международных скачек всегда находят именитых спонсоров.

Краснодарский ипподром является самым южным в стране. Открывая скаковой сезон первым, он последним и закрывает его. И потому именно в Краснодаре каждый год на закрытии сезона разыгрывают Осенний Кубок российских коннозаводчиков. И это событие стало одним из наиболее значимых в стране.

Кубок коннозаводчиков проходил в этом году в четвёртый раз. И с каждым его проведением на Краснодарском ипподроме уровень мероприятия повышается. Организаторы стараются сделать его интереснее, оригинальнее. На этот раз, например, скачки здесь сопровождались празднованием Дня лошади. Мероприятие было зрелищными, судьи – достаточно объективными, а результаты — совершенно неожиданными. Игроки ставили на разных скакунов.

По мнению специалистов, это знаменательное событие заслуживает, чтобы его проводили два дня, то есть обязательно должны быть официальные мероприятия открытия и закрытия. Когда в один день разыгрывают 14 скачек, то это становится слишком большой нагрузкой не только для тренеров, жокеев и коноводов, но даже для зрителей. Более того, наверняка к традиционным призам будут добавлять новые.

Одним из факторов, который определяет популярность скачек в любой стране, является продолжительность скакового сезона. Скаковой сезон в России думают максимально увеличивать, и начать хотят с Краснодарского ипподрома. Однако для этого нужно изменить условия как для лошадей, так и для людей. Нужен также новый подход к разработке календаря испытаний и к разделению призовых сумм.