В Краснодарском крае появится новая гребная база

Спорт >> 09.11.2016
В Краснодарском крае появится новая гребная база
Власти Краснодарского края выделили место, на котором должна появиться новая гребная база. Об этом сообщил возглавляющий Федерацию по гребному спорту РФ Вениамин Бут.

Глава Федерации отметил, что база эта будет располагаться в Краснодаре, но участок выделили только сейчас. Он расположен рядом с существующей базой, однако на старую базу Федерация рассчитывать не может. И проблема, как объяснил Бут, в том, что земля под старой гребной базой — частная. Когда-то её у общества «Спартак» выкупил один из бизнесменов. А живущие на этой частной земле люди долгое время находятся «на чемоданах» и боятся, что их потихоньку оттуда выселят. Это и происходит, так как жилые дома постепенно приближаются к базе.

А для Федерации, как подчеркнул её президент, Краснодар представляет большую ценность, потому что зимой вода там не замерзает, а значит — можно проводить тренировки. И добавил, что благодарен руководителям края за то, что выделили землю и определили место расположения новой базы.

По словам Вениамина Бута, российскую сборную понемногу обеспечивают современными тренировочными базами. Он подчеркнул важность базовых центров по подготовке спортсменов, в которых бы тренировались гребцы всех возрастов, и которые были бы обеспечены самым лучшим оборудованием. И потому базы нужно постоянно совершенствовать, улучшать условия тренировок.

Бут также сказал, что очень надеется на появление гребной базы в Крыму.

По словам главы Федерации, в 2014 году определили региональные центры по развитию гребного спорта. Ими, кроме Краснодарского края и Крыма, стали Ростовская и Калужская области.

А что касается строительства баз на юге России, то это обусловлено тем, что в стране совсем мало мест для того, чтобы заниматься греблей зимой. И потому спортсмены вынуждены выезжать на тренировки за границу, например, в Грецию или в Италию, а это — очень накладно.