В первом в истории Сочи международном марафоне участвуют 3,5 тыс. человек из 17 стран

Спорт >> 06.11.2016
В первом в истории Сочи международном марафоне участвуют 3,5 тыс. человек из 17 стран
Об участии в беспрецедентном для Сочи марафоне заявили 3,5 тысячи человек, представляющих 17 стран и 350 российских городов. По причине проведения на курорте этого грандиозного забега сотрудники ГИБДД перекрыли здесь все центральные улицы.

Международные соревнования включают забеги на разные дистанции. Минимум равен 2,1 км, а максимальная дистанция этого марафона составляет 42 км. Помимо этого, здесь состоится забег с участием семейных пар.

По словам организаторов спортивного мероприятия, участники марафона пробегут у морпорта, Зимнего театра, а также мимо Курортного проспекта, сочинского Дендрария, «Ривьеры» и набережной.

Для того, чтобы участвовать в забеге, помимо того, что заранее зарегистрироваться, нужно было заплатить 1,5 тысячи рублей стартового взноса. За эту сумму участникам выдали пакет. Туда, кроме всего прочего, вошли майки с номерами. У женщин они ярко-розового цвета, а у мужчин — бордового.

Самая длинная марафонская дистанция, то есть — 42 км, займёт у марафонцев в среднем до 4-х часов. Кстати, в составе бегунов, как сообщили организаторы марафона, почти нет спортсменов-профессионалов. А из 3,5 тысяч марафонцев сочинцы составляют лишь только пятую часть.

Мэр города Сочи Анатолий Пахомов в беседе с журналистами, в свой черёд, заявил, что такого масштаба марафон на курорте ранее никогда не проводили.

Призовой фонд сочинского марафона превышает 800 тысяч рублей. Награждать будут финалистов в каждой из марафонских дистанций, причём отдельно приготовлен приз для самого старшего из участников. «Медаль финишера» ждёт на финише каждого участника этого грандиозного марафона. Об этом сказано на сайте RussiaRunning.