В Сочи установят скалодром за 72 млн рублей

Спорт >> 05.11.2016
В Сочи установят скалодром за 72 млн рублей
Минобороны обобщило требования, предъявляемые к скалодрому, который будут устанавливать в Сочи для соревнований по Всемирным военным играм, которые пройдут на курорте в следующем году. На его установку потратят 72 млн рублей.

Скалодром будет нужен для соревнований по боулдерингу. Так называется прохождение максимально сложных, хотя и коротких трасс. Следующей дисциплиной будет лазание. Оно будет нескольких видов: на трудность и на скорость. И формат соревнования будет разным — классическим и рекордным.

При этом габариты отдельных участков скалодрома в сопроводительной к нему документации строго прописаны. Так, к примеру, высота стенки, которая называется «Трудность», должна быть 15,8 м, а ширина её — 12,7 м. Элемент участка «нависание» должен быть 5-метровым и иметь около 45 градусов обратного наклона.

Скалодром изначально будет разборным. И уже в Сочи он будет смонтирован. Для этого предоставят площадку дворца спорта «Большой», размер которой — 60 на 20 м. По окончании соревнований скалодром установят частично в спорткомплексе ЦСКА в Москве, а частично — в подмосковном парке «Патриот».

Доставят все части скалодрома в Сочи в феврале 2017 года.

Как говорят специалисты, должен быть создан качественный стенд, который подходил бы для международных состязаний, однако есть опасения, что выделенных 72 млн рублей не хватит, потому как в Европе или в Америке на установку скалодромов нужно от 5 до 10 млн долларов.

Эксперты с уверенностью говорят, что будущий скалодром подойдёт для любых соревнований. А проблему, скорее, они видят в отсутствии квалифицированных специалистов, которые бы придумали трассы для состязаний. Но и эту проблему, как говорят, решат. И произойдёт это зимой, во время повышения квалификации подготовщиков.

Сооружение это будет представлять собой сборно-разборную конструкцию, а значит из данного стенда можно будет сделать другой, который больше подойдёт под абсолютно новый стиль скалолазания.



Популярные новости
Соцсети