В Краснодаре прошли скачки на Кубок губернатора

Спорт >> 13.08.2016
В Краснодаре прошли скачки на Кубок губернатора
За ними с трибун, кроме губернатора Вениамина Кондратьева, наблюдал спикер ЗСК Владимир Бекетов, а также вице-губернаторы Кубани Андрей Коробка и Николай Долуда.

Победа в главном событии скакового сезона – в скачках на Кубок губернатора Кубани – досталась жеребцу по кличке Эрмигудин, которого вырастил новокубанский конезавод «Восход». Жокею Денису Козьминых награду Кондратьев вручил лично.

Губернатор, поздравив победителя, обратился к участникам соревнований и ко всем гостям. Кондратьев подчеркнул, что скачки показали «окрылённых» наездников и казаков, которые так неслись к победе, как когда-то стремились к ней их предки, поверив в себя, в свои силы и в свой народ. Скачки, по словам губернатора, кроме того, что дают эмоциональный заряд, помогают сберечь казачьи традиции.

Глава региона отметил, что казачий дух свободы, широта души, православная вера и преданность Отечеству, любовь к нему и к отчему дому – всё это и есть Кубань, традиции которой, по словам Вениамина Кондратьева, «не сымитируешь» – ими только можно жить. И пока в крае сохраняют свою историю и самобытную культуру, пока воспитывают в этом духе своих детей, до тех пор он будет сильным, а поэтому будет сильной и Россия. А скачки глава края считает частью истории Кубани. И от руководства, по его словам, во многом зависит, будет ли коневодство сегодня и завтра или останется в прошлом. Губернатор хочет, чтобы этим великолепием наслаждались и все будущие поколения кубанцев.

После награждения победителей Вениамин Кондратьев вместе с Андреем Коробкой осмотрели тотализатор. Андрей Коробка уточнил, что выручка от тотализатора идёт на развитие коневодства, на испытание лошадей и на формирование призовых фондов.

Тотализатор губернатор воспринимает как элемент скачек, которые являются красивым, традиционным для Кубани зрелищем. Это, по словам Вениамина Кондратьева, возрождает культуру скачек в лучшем смысле этого слова.