Из пяти гребцов, заявленных от Кубани в Рио, допустили только одного

Спорт >> 07.08.2016
Из пяти гребцов, заявленных от Кубани в Рио, допустили только одного
Соревнования по гребле, которые должны были состояться сегодня на Олимпиаде в Рио, отменены. Причиной этого стал поднявшийся ветер. Это сообщила Международная федерация гребли. Соревнования состоятся в другой день, но точную дату там пока не сообщают. В сегодняшней программе значилась академическая гребля. Среди российских спортсменов, которые должны были участвовать в соревнованиях четвёрок, был и кубанский спортсмен Никита Моргачёв.

Но Никита Моргачёв, за которого болеют все кубанцы, остался единственным из пяти гребцов, которых заявил край в Рио-де-Жанейро. Остальные были обвинены в допинге. То же самое случилось и с большей частью сборной страны в академической гребле. Поехать побороться за медали, предположительно, должны были 28 спортсменов, но допустили только шесть. Это вызвало бурю негативных эмоций и у Вениамина Бута, президента Федерации гребного спорта РФ, и у целой армии болельщиков.

Получается, что вместо полного состава пар и восьмёрок с четвёрками Россия выставляет лишь один экипаж в четвёрке. В нём, в позиции загребного, и выступит Моргачёв.

В свои 35 Никита Моргачёв является мастером спорта международного уровня. Вместе с этим высоким званием он — один из лучших гребцов не только Краснодарского края, но и всей России.

С 18 лет спортсмен находится в составе российской сборной. И с того момента его спортивная карьера идёт только вверх. Началось всё с престижных российских турниров и состязаний. Моргачёв нередко получал титул чемпиона России. Это было с 1999 по 2001 и в 2004 году.

А 2005 год стал для спортсмена настоящим прорывом. Именно тогда он заявил о себе на мировой арене, когда выиграл Кубок мира.