Cкачки на Кубок губернатора Краснодарского края 2013

Спорт >> 14.08.2013
Cкачки на Кубок губернатора Краснодарского края 2013
10 августа на Краснодарском ипподроме состоялись скачки на Кубок губернатора Краснодарского края. Информационным партнером главного события Кубанского скакового сезона стал еженедельник «Юг Times».

Скачки сегодня в тренде

Воздух густой и горячий, как в бане. Большущий луг в центре ипподрома кажется зеленым озером. Множество входов и выходов. У главного - бокс для участия в лотерее, туда опускают корешки от билетов. Результаты - в конце мероприятия… Ложи для випов, лавки для зрителей. Все запружено людьми.

Такое ощущение, что у сцены артистов едва ли не больше, чем зрителей на трибунах. Певцы, казаки и клоуны вперемежку с оргкомитетом. Стою у стены, стараюсь не мешать. Сегодня в цене почитание традиций, а потому почти каждый выступающий если не саблю и национальный костюм, то хоть патриотическую песню в репертуаре имеет. На самой сцене чопорные дамы и господа родом из ХIХ века толкуют, что, мол, атаман Кубанского казачьего войска граф Сумароков-Эльстон в таком-то году учредил скачки. Дело это «благородное и значимое для города и народа». Граф тут же. И по моде своего времени одет. Звучит торжественный марш, стреляет пушка. Пестрят женские шляпки. Вокруг все та же оглушающая вакханалия. Зрелищно. Ярко.

На красной дорожке – первые лица края: министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Гаркуша, председатель Законодательного собрания Владимир Бекетов и атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Высокопоставленные гости поздравляют всех с праздником урожая и желают успеха участникам. Звучит гимн, громыхает рупор: «Скачки на приз губернатора Краснодарского края объявляются открытыми!»

Ланселот и Дримкипер

Первой из девяти скачек августовского дня стала борьба за приз атамана Кубанского казачьего войска. Победителем оказался Ланселот, жеребец Новопокровского РКО Кавказского казачьего отдела.

- Самый радостный день сегодня: мой конь выиграл! Не только сам счастлив, и казаки все тоже. Я абхазец. Приобрел жеребца два года назад, и с тех пор он меня радует! Выигрывал уже не раз, первым был, вторым был, теперь снова первый. Что теперь? Будем дальше скакать, – делится впечатлениями Беслан Абхазава, владелец лошади. Неподалеку от основной трибуны паддок, из которого жокеи выводят лошадей и прогуливают перед каждой скачкой.

Глаз вылавливает Станислава Николкина, жокея-победителя Первой Короны (Приз Законодательного Собрания Краснодарского края). Чуть отдышавшись после недавней скачки, Станислав рассказывает:

- У нас были большие проблемы перед началом испытаний, Дримкипер ударился о стенку, ну ничего, отошел, и мои большие надежды воплотились. Теперь всю зиму буду жить спокойно. На ипподроме давно работаю, обычно приезжаем на сезон, до ноября. Сами из Лабинска, агрофирма «Прогресс». Я всю жизнь только лошадьми и занимаюсь. Они для меня не просто кони. Отношение к ним - как к людям. Все для них: и внимание, и подстилка вовремя, и яблоки с морковкой, витаминчики...

Кубок Губернатора

«…500 метров пройдено за 32,8 секунды, при входе в левый поворот скачку продолжает вести Кирилл, на второе место переместился Ред Батлер, на третьем - Марракеш, подтягивается Ларсен. Участники скачки растянулись, но далеко друг друга не отпускают. В левом повороте при выходе на финишную прямую скачку ведет Кирилл, второй - Ред Батлер, на финишную прямую выходят Кирилл и Ред Батлер! Кирилл! Кирилл или Ред Батлер?! Кирилл выигрывает Кубок губернатора!!! Конный завод «Восход!»

- Вань… тут к тебе пришли, - обращается к победителю смуглая женщина, с которой мы стоим в конюшне Краснодарского ипподрома. - Вот наш герой! Обязательно напишите, что он не женат! – говорит она мне.

Жокей Иван Николкин и рыжий жеребец Кирилл – победители главной скачки дня (тренер А.С. Головин).

- Выигрыш для меня – это престиж и деньги. Призовой фонд. Я готовился, стремился в победе, можно сказать, знал: мы придем первыми! - Иван с любовью гладит коня. -

Сейчас я жокей первой категории, еще несколько побед - и стану мастером. 12 лет занимаюсь этой работой. Коня назвали Кириллом, как и нашего патриарха, а это значит, нам Бог помогает!

Мнение

Игорь Васильев, генеральный директор ООО «Краснодарский ипподром», член экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту и делам молодежи:

- Сегодняшние события демонстрируют высшие спортивные достижения, но здесь не только спорт. Важна отрасль воспроизводства лошадей - это селекционно-племенная работа. Отбор самого лучшего, чем непосредственно занимаются коннозаводство и частные владельцы. С каждым годом меняется отношение заводчика, требования к проведению самих скачек, и самое главное - на трибуны приходит все больше людей. Это уже хорошо. Потому что в проблеме массовости, популяризации конного спорта, скачек нужен несколько другой показатель, нежели мы имеем в настоящее время. Сегодня в этом вопросе есть положительная динамика, и меня, как руководителя Краснодарского ипподрома, и администрацию, которая дала очень высокую оценку мероприятию, это радует.

Конный спорт края набирает обороты. Флагман коннозаводства в России – это конный завод «Восход». Мы сегодня увидели, как два призовых места, первое и второе, выиграл данный конезавод. Лошади, рожденные на кубанской земле, стали победителями и фаворитами. В советское время конный завод «Восход» был известен в Европе, Будапеште, Англии, Польше и побеждал. Кубань является историческим центром коннозаводства. В нашей стране более 80 процентов воспроизводства доли английской чистокровной породы приходится на Краснодарский край, поэтому мы – законодатели. Сегодня принимаем делегации из Англии, Франции. Им интересно сюда приезжать, они видят в нас партнеров. Самое главное - на данный момент есть договоренность между владельцем ипподрома и Александром Николаевичем Ткачевым, губернатором Краснодарского края. В ходе совместного проекта в следующем году ипподром превратится в совершенно другой многофункциональный комплекс.

Уровень Краснодарского ипподрома и скачек растет с каждым годом. Это отмечают не только руководство края, но и сами коннозаводчики. Готовить лошадей сложно, вырастить хорошего жокея – тоже сложно. Сегодня все увидели, как прогрессирует наш ипподром.

Я болел за конный завод «Восход». Комментатором скачки была руководитель производственного отдела, научный сотрудник института коневодства РФ Нина Анатольевна Хохлова, и когда она озвучивала победителя главной скачки Кубка Губернатора, не смогла дальше прокомментировать, потому что расплакалась от счастья и гордости!..


Анастасия Косуля
газета «Юг Times»