Гейнеры, их состав и применение

Спорт >> 03.09.2015
Гейнеры, их состав и применение

Сегодня очень сложно представить спорт без специального питания. Одним из самых популярных продуктов питания для спорта можно считать гейнеры. Стоит сказать, что сейчас многие издания занимаются их рекламой, с помощью которой гейнеры практически навязывают потребителям. Однако даже сегодня не все любители спорта знают все о них. Многие говорят о том, что гейнеры приносят вред здоровью человека или вообще путают их с протеином. Данная статья предназначена для более детального ознакомления с ними.

Гейнер представляет собой углеводно-белковую смесь, которая в большей степени состоит их углеводов. Этот продукт питания отлично подойдет для людей, которые ведут достаточно активный образ жизни и получают немалые нагрузки во время спортивных тренировок. Не рекомендуется принимать этот продукт людям, которые имеют склонность к полноте. Для таких людей наиболее подходящим продуктом является протеин.

Что касается состава гейнеров, то они состоят из комплекса углеводов разной сложности, а также гликемического индекса. Такой состав дает возможность человеческому организму получать огромное количество энергии, а также формировать оптимальный гликогенный запас в мышцах. Стоит сказать о том, что гейнер имеет в своем составе и протеин. Он необходим для получения организмом достаточного количества аминокислот, с помощью которых восстанавливаются силы человека.

Усвоение белков лучше осуществлять вместе с углеводами, так как это способствует повышению эффективности этого продукта. Также нужно сказать о том, что качественные гейнеры могут содержать различные минералы и витамины. Кроме этого в состав могут входить специальные вещества, которые способствуют более быстрому усвоению гейнера в организме человека. В гейнерах могут содержаться и жиры, но их количество незначительно. С помощью такого состава человек может добиться роста мышечной массы без лишних отложений жира.

Необходимо упомянуть и о том, что гейнеры не несут никакого вреда для человеческого организма. Чтобы избежать всевозможных неприятных последствий, нужно выбирать только качественную продукцию, которую можно найти в специальных спортивных магазинах. Не рекомендуется покупать продукты спортивного питания от сомнительных производителей.