Два современных футбольных стадиона откроются в Краснодаре через 3 года

Спорт >> 19.07.2013
Два современных футбольных стадиона откроются в Краснодаре через 3 года
Через три года в краевом центре будет два современных футбольных стадиона. Во всяком случае, оба краснодарских футбольных клуба заявили, что к концу 2016 года арены будут готовы принимать зрителей. Правда, если «Кубань» подошла к вопросу максимально открыто, представив возможные проекты на суд болельщиков, то «Краснодар», напротив, держит всё в атмосфере строжайшей секретности. Но какой подход станет более успешным – покажет только время.

На днях генеральный директор футбольного клуба «Краснодар» Владимир Хашиг заявил, что его организация уже третью неделю ведёт стройку футбольного стадиона рядом с академией в районе Восточно-Кругликовской улицы. Действительно, большая территория рядом с академией огорожена забором, из-за которого выглядывают горы песка и строительная техника, по дороге то и дело снуют грузовики. За изгородью уже выкопан фундамент, а кое-где и проведены железобетонные работы.

– Вместимость стадиона, как мы и планировали, составит 36 500 мест, – отметил Владимир Хашиг.

– Срок строительства – три года. В Европе есть такое понятие, как «цена посадочного места». Так вот, там она колеблется от полутора до трех тысяч евро. У нас с учётом менее развитой инфраструктуры – подъездных путей, коммуникаций и прочих моментов – эта цена выше, но мы всё равно постараемся уложиться в смету. А вы будете наблюдать за темпами строительства сами через веб-камеру, которую мы планируем установить в середине-конце августа.

Другие подробности о будущем спортивном сооружении «горожан» из уст гендиректора приходилось буквально вытаскивать, но он, как хороший разведчик, предпочитал отшучиваться.

– Название стадиона – стадион, – улыбался Хашиг. – Это шутка, об этом еще рано говорить.

Проектировали арену немецкие и английские архитекторы, на счету которых, по словам Хашига, много успешных проектов в области спорта. Вот только конкретные генеральный директор «краснодарцев» так и не назвал, заявив лишь, что авторы новой арены «горожан» строили большие и красивые стадионы.

– Вы знаете нашего президента, человека, который добился отличных результатов, успехов в бизнесе? – сам задал риторический вопрос журналистам Владимир Хашиг. – Как вы думаете, выберет ли он подрядчика, который никогда в жизни ничего не строил? Такого просто не бывает.

Хашиг добавил, что рядом со стадионом планируется разбить парк, а с администрацией города идут переговоры об улучшении в этом районе транспортной инфраструктуры.

Футбольная «Кубань», в отличие от соседей, в вопросе строительства стадиона действует максимально открыто. «Желто-зеленые» даже выставили на голосование четыре проекта, претендующих на то, чтобы стать новой ареной для команды. По результатам голосования победителем стала «Золотая корона», не намного обошедшая «Кубанскую корону». Еще две арены отстали существенно.

Проект «Золотая корона» придумал и воплотил директор британского архитектурного бюро AFL Architects Джон Робертс. Это бюро получило известность благодаря таким проектам, как расширение трибун стадиона «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и «Камп Ноу» в Барселоне, реконструкция стадиона «Энфилд Роуд» в Ливерпуле и тренировочного центра «Челси» в Кобхэме, строительство стадиона «Peter Mokaba Stadium» к мундиалю-2010 в ЮАР, проектирование Олимпийского парка в Риоде-Жанейро к Олимпиаде-2016, в английской речи Робертса часто встречалось слово «passion» – страсть. Робертс – сам фанат «Ливерпуля» – полгода работал над макетом арены. И в итоге сделал ставку на максимальное приближение зрителей к действу, минимальное расстояние от зрительских кресел до игрового поля – всего семь с половиной метров.

– Мы хотели создать стадион, у которого нет аналогов на планете, – отметил Робертс. – Основная идея была сделать так, чтобы зрители фактически становились участниками игры, поэтому в нашем проекте трибуны расположатся очень близко к полу, а крыша специально находится под таким уклоном, чтобы звук концентрировался внутри чаши и создавал неповторимую атмосферу.

Главной задачей дизайнеры «Золотой короны» посчитали угодить фанатам и предоставить им, второй год подряд становящимся чемпионами России по посещаемости домашних матчей, возможность наблюдать за игрой с максимально близкого расстояния. Первый ряд кресел расположен на расстоянии семи с половиной метров от боковых линий поля. Нижний и верхний ярусы арены спроектированы так, чтобы предоставить каждому зрителю идеальный обзор.

Внешний вид «Золотой короны», по словам Робертса, архитекторы позаимствовали у русского художника-авангардиста Лазаря Марковича Лисицкого.

– Когда я прилетел в Краснодар, то увидел красивые подсолнечные поля, – рассказал Джон Робертс.

– Тогда мы и захотели воплотить это в своем проекте. Ничего придумывать практически не пришлось – идеи родились сами благодаря русской культуре и природе вашего края. Мы осознанно отказались от правильной формы, чтобы сверху арена была похожа на реку, пробивающую себе путь через препятствия. Фасад стадиона мы хотим сделать прозрачным, чтобы люди, находящиеся за пределами стадиона, и люди, находящиеся внутри, были как бы единым целым.

– Выбор пал на «Золотую корону», потому что это наиболее технологичный, современный, а самое главное – экологичный проект из всех представленных, – открывает карты Виталий Марченко, заместитель директора ЗАО «Кубань-Арена», учредители которого в равных долях – администрация Краснодарского края и одна из дочерних компаний главного инвестора «желто-зеленых». – В этом стадионе будут использованы самые современные технологии, представленные британской проектной компанией, которые ранее нигде не использовались. Ориентировочная смета – примерно 250 миллионов евро, но эта цифра дается без конкретного расчета систем отопления, кондиционирования и пожарной безопасности. Дело в том, что при строительстве могут применяться как действующие системы, так и перспективные, которые только начинают внедряться в спортивные сооружения. Сроки строительства – III-IV квартал 2014 года, всё зависит от формирования проектной документации. Окончание строительства – III-IV квартал 2016 года. Предусмотрена парковка на 5,5 тысячи мест для легковых автомобилей и 350 мест для парковки автобусов. Плюс в дни матчей будет задействована парковка «Баскет-холла». И, возможно, при дальнейшем проектировании будет рассмотрен вопрос о строительстве многоуровневых парковок на 10 тысяч мест.

«Кубань» и «Краснодар» по-разному подошли к информационному освещению строительства новых стадионов. Если «горожане» держат свой проект в тайне – даже клубные работники не знают, как будет выглядеть новая арена, то «желто-зеленые» представили свой будущий дом на всеобщее обозрение. Правда, «Краснодар» уже выигрывает в скорости – пока «Кубань» только решает вопросы с земельным участком, на Восточно-Кругликовской полным ходом идет строительство. Но главное, чтобы оба клуба выполнили свои обещания, и тогда Краснодар лишний раз докажет, что является самым футбольным городом страны. А люди, не выбравшие наш город для проведения чемпионата мира-2018, может, призадумаются и изменят свое решение, тем более что в 2016 году сразу две новые арены будут готовы принять матчи мундиаля.

Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»