Представители Кубани на Всемирной летней универсиаде

Спорт >> 07.07.2013
Представители Кубани на Всемирной летней  универсиаде
В субботу в Казани состоялась торжественная церемония открытия Всемирной летней универсиады, которая станет для России не просто праздником спорта, но и генеральной репетицией зимних Олимпийских игр в Сочи. Значение Универсиады для страны переоценить сложно – на студенческие игры поедут все лучшие спортсмены
страны и Краснодарского края в частности. Так на что же могут рассчитывать представители Кубани в Казани?

Студенческие игры в Казани станут самыми масштабными подобными соревнованиями в более чем полувековой истории. В столице Татарстана представители более 170 стран разыграют за две недели 351 комплект медалей в 27 видах спорта. Параллельно со спортивными соревнованиями впервые будет проходить и Культурная Универсиада, приуроченная к самому масштабному главному татарскому национальному празднику – Сабантуй. Также впервые в истории универсиаде программу соревнований вошли сразу 27 различных видов спорта, в том числе пять абсолютных новичков: бокс, самбо, регби-7, синхронное плавание и борьба на поясах дебютируют именно в Казани.

– Всемирные студенческие игры – знаменательное событие для нашей страны, – уверена министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова. – К ним можно относиться по-разному, но раз Универсиада проходит на территории России, значит, она не имеет сослагательного наклонения. На сегодняшний день в составе сборной России все сильнейшие спортсмены, несмотря на то, что будут еще чемпионаты мира по плаванию, легкой атлетике, другим видам спорта. Спортсмены ответственно относятся к Универсиаде, им очень хочется достойно выступить на родине и показать всю силу российского спорта. На прошлой Универсиаде в Китае Россия была второй. Теперь наша общая миссия – победить вместе с Россией в командном зачете.

Помогать сборной России добывать командную победу будет внушительная делегация кубанских спортсменов. Как по численности – впервые наш регион отправляет на Всемирные студенческие игры более сорока представителей, включая двух главных тренеров – Александра Алексеенко в регби-7 и Татьяну Зайцеву в женском футболе. Так и по статусу – в Казань едет олимпийский чемпион по дзюдо Арсен Галстян. Действующие чемпионки мира по легкой атлетике, призеры Олимпиад Татьяна Чернова и Мария Абакумова. Солидное представительство у Кубани в тяжелой атлетике – серебряный призер лондонской Олимпиады Александр Иванов, многократная чемпионка Европы, обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Пекине Марина Шаинова, действующий чемпион Европы Олег Чен и юная Анастасия Романова. Не менее солидно представлен Краснодарский край и в гребле на байдарках и каноэ, где есть чемпионы мира Владимир Федосенко и Виктор Мелантьев, а также Олег Жестков, Анастасия Лаврова, Александр Коваленко и Павел Петров.

– На очень высоком уровне у нас представлена гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля – здесь мы рассчитываем на медали, – говорит Людмила Чернова.

– Легкая атлетика, тяжелая атлетика – это тоже медали. Не знаю, что может помешать выиграть Елене Весниной в теннисе. Сборная по регби-7, женский футбол – надеюсь на медали, тем более и там, и там тренеры наши, кубанские. Понятное дело, Арсен Галстян – главный фаворит в дзюдо. Зарекаться, конечно, нельзя, но в этих видах у нас хорошие шансы. Рассчитываем и на других спортсменов – пляжный волейбол, Данила Изотов в плавании. Иванов, Чен, Шаинова, Романова – это звезды тяжелой атлетики.

Львиная доля наших спортсменов, которые поедут в Казань, – студенты Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма.

– По результатам прошлого года более 200 студентов нашего университета были членами сборных

России по различным видам спорта, – говорит ректор КубгуФКСиТ Султан Ахметов. – Еще в мае 74 студента были кандидатами на поездку в Казань, а на недавней коллегии министерства спорта озвучили и вовсе рекордную цифру – 88 человек от Краснодарского края. Качественный состав участников Универсиады очень высокий: олимпийский чемпион Арсен Галстян, призеры Маша Абакумова, Татьяна Чернова, Марина Шаинова, Александр Иванов. Отрадно, что и спектр видов спорта широкий – на предыдущих Играх такого не было.

По словам Султана Ахметова, от Университета физкультуры и спорта в Казань поедут не только спортсмены, но и болельщики.

Универсиада в Казани – не единственное крупное спортивное событие сезона в России – в августе на московском стадионе «Лужники» пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. Поэтому возникает логичный вопрос – сумеют ли наши легкоатлеты дважды за два месяца показать себя во всей красе?

– Будет сложно, но очень приятно, – уверена Людмила Чернова. – Ребята сами приняли решение выступать – причем речь идет не только о легкой атлетике, чемпионат мира по плаванию в Барселоне, к примеру, где примет участие Изотов, начнется еще раньше. Я могу высказать свое мнение – большинство турниров проходит за границей, и когда впервые в жизни удается поучаствовать в крупных соревнованиях на родине, то тут не до раздумий. Помню свои ощущения от московской Олимпиады – я бы ни на что это не променяла, ощущение родины, своих болельщиков, трибун. Когда я вышла на «Лужники», мне казалось, что весь стадион скандирует мое имя, хоть это наверняка было вовсе не так. Эти ощущения невосполнимы, их нельзя заменить ни лондонской, ни пекинской Олимпиадами. Соревнования на родине – это чтото особенное. Маша Абакумова и Ганя Чернова хотят почувствовать го, чего в Лондоне не ощущали, – поддержку полного стадиона на своей родине.

Основной состав

Больше всего кубанцев в Казани будет представлено в игровых видах спорта. В составе баскетбольной сборной выступят Андрей Зубков и Максим Григорьев из «Локомотива-Кубани», в футбольной Никита Безлихотнов («Кубань»), Игорь Ламбарский из «Краснодара», к сожалению, получил травму на тренировке перед самой Универсиадой. Вхоккее на траве Елизавета Гончаревская и Елена Белова из анапской «Смены». Алексей Пастухов, Евгения Уколова, Константин Семенов, серебряные призеры прошлой Универсиады Юрий Богатов и Сергей Прокопьев в пляжном волейболе. Светлана Крючкова в волейболе обычном. Надежда Ярмоцкая, Екатерина Кобеева, Светлана Усатых в женском регби-7. Еще более внушительно Краснодарский край будет представлен в мужском регби-7 и женском футболе. Александр Алексеенко и Татьяна Зайцева сделали ставку на хорошо знакомых по клубам игроков. В «семерке» выступят Юрий Гостюжев, Иван Котов, Владислав Лазаренко, Роман Рощин, Эдуард Филатов, Станислав Бондарев и Владимир Остроушко. В женской сборной по футболу сразу восемь игроков «Кубаночки»: Елена Костарева, Екатерина Морозова. Анна Процко, Марина Пушкарева, Светлана Редько, Эллина Самойлова, Снежана Тепрюгова и Яна Чуб.

В легкой атлетике, кроме уже упоминавшихся мировых звезд первой величины, выступят супруг Марии Абакумовой Дмитрий Тарабин, недавно показавший лучший результат сезона в мире в метании копья, чемпион Европы в барьерном беге Сергей Шубенков, барьеристка Нина Аргунова, Александр Лесной, ставший третьим на Кубке Европы в толкании ядра. Прыгун с шестом из Славянска-на-Кубани Александр Грипич, марафонец Андрей Лейман, стайер Вячеслав Шаламов, спринтер Александр Бреднев. В академической гребле в составе восьмерки с рулевым поплывут Ростислав Дрожжачих и Даниил Андриенко. Кроме того, в столицу Татарстана отправятся самбист Василий Караулов, стрелки Александр Землин, Дмитрий Брайко, Сергей Червяковский, пловцы Данила Изотов и Александр Осипенко, Вячеслав Кривошеев (настольный теннис).
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»