"Сочи Автодром" стал причиной конфликта

Спорт >> 08.01.2015
Сочинский автодром решили не разбирать, несмотря на то, что такие планы ранее были. В самом начале хотели от всего "Сочи Автодрома" оставить лишь небольшую часть в 2,5 км, захватывающую пит-лейн и главную трибуну. А основную кольцевую трассу протяжённостью 5,5 км, проходящую вдоль Олимпийского парка, думали полностью разобрать для того, чтоб отдыхающие смогли просто прогуливаться вблизи олимпийских ледовых дворцов. Так сделали Мельбурн, Монако и Сингапур.

Но так как трасса осталась в первоначальном своём варианте, организаторы Гран-при России захотели всем любителям быстрой езды дать возможность попробовать сочинский гоночный трек, чтобы тем самым дать прочувствовать те ощущения, которые испытывали три месяца тому назад профессиональные гонщики с мировыми именами.

В период зимних праздников автодром Сочи вновь стал центром притяжения — здесь открыли новый сезон. Так, начиная с 3-го числа, промчаться по легендарной гоночной трассе "Формулы-1" могут абсолютно все, кто этого захочет. Можно это сделать самостоятельно, то есть самому вести машину. Если же присутствует некая неуверенность в собственных силах, то проехаться можно в качестве пассажира на спортивном автомобиле, а за рулём которого будет опытный гонщик. Иными словами, можно воспользоваться услугами "скоростного такси".

Таким решением организаторов российского этапа гонки оказались недовольны игроки хоккейной команды КХЛ. А всё потому, что на том месте был единственный проезд к спортивному дворцу "Большой". И теперь хоккеистам, чтобы добраться на свою ледовую арену, приходится проходить по расположенным сверху пешеходным мостикам.

Но все сочинские (и не только) фанаты автоспорта рады, что полноценную сочинскую трассу удалось сохранить. В противном случае, Сочи лишился бы возможности проводить здесь такое большое количество спортивных соревнований. И, как следствие этого, — сам проект, реализованный к проведению "Формулы-1" в России только ради одного октябрьского гоночного уик-энда, был бы непомерно затратным.



Популярные новости
Соцсети