На Театральной площади Краснодара заработал каток

Спорт >> 02.01.2015
На Театральной площади Краснодара заработал каток
В связи с аномально тёплой погодой, которая установилась в Краснодаре, вместо 20 декабря, долгожданный каток на Театральной пришлось открыть 30-го числа.

Такое большое опоздание немного огорчило любителей катания. Однако, по обещаниям синоптиков края, на несколько дней прогнозируется «минус», что будет способствовать тому, что лёд «прихватится».

Кроме самих любителей и поклонников фигурного катания, ждали «своего часа» также и специалисты, которые должны были этот лёд наморозить. Они, буквально, дежурили по ночам, глаз не сводя со столбика термометра, и как только тот приближался к отметке «ноль», — тут же приступали к работе. Другого варианта просто не было. За одну ночь, бывало, наморозят 5 мм льда, за другую — целый сантиметр.

Сроки и так существенно отодвинулись, потому спешили очень. И как только последней ночью смогли наморозить нужные миллиметры, на утро каток принял своих первых посетителей. И, надо сказать, знающие люди сразу отметили качество здешнего льда.

На катке работает пункт проката коньков. Там, кстати, имеются коньки самых разных размеров, даже на самых маленьких — четырёхлетних. Более того, есть и необходимое «обмундирование»: шлем и наколенники с налокотниками.

С новичками на льду занимается профессиональный инструктор, и поэтому ничего экстраординарного не произойдёт. К тому же, специалист следит за тем, чтобы каждый находящийся на льду чувствовал себя в безопасности, комфортно. У инструктора, на всякий случай, припасена аптечка, так что оказание первой помощи при ушибе — гарантировано.

В принципе, каток рассчитан на единовременное пребывание на нём ста человек, однако, чтобы обеспечить максимальное удобство и исключить столпотворение, а значит — возможный травматизм, на каток пропускают не более 50 человек.

Относительно стоимости катания, то цены здесь более чем демократичные. Чтобы арендовать коньки, нужно отдать 100 рублей. Прийти со своими — тоже допускается. Однако покататься разрешат всего 40 минут, поскольку очень уж много желающих.