Кубанская школа пятиборья отмечает полувековой юбилей

Спорт >> 26.10.2014
Кубанская школа пятиборья отмечает полувековой юбилей
Школа пятиборья, созданная на Кубани, в эти дни празднует своё пятидесятилетие. И в честь этого полувекового юбилея вчера в Краснодаре состоялись первенство края и чемпионат по пятиборью.

В первой половине дня прошли соревнования по фехтованию, а потом спортсменов ожидали состязания в плавании. Часть соревнований проходит и сегодня — по верховой езде и бегу со стрельбой. Сегодня же подведут итоги чемпионата.

За спортсменами-пятиборцами прочно закрепилось звание «рыцарей пяти качеств». На вопрос о том, что ценится для них больше — умение быстро бегать или точно стрелять, спортсмены отвечают, что в пятиборье важно всё-таки метко стрелять. И объясняют это они довольно просто: чтобы пробежкой отыграться за плохую стрельбу, просто-напросто может не хватить беговой дистанции.

В настоящий момент занятия по пятиборью проводятся шесть дней в неделю. Тренируются спортсмены всего несколько часов, и то большая часть времени уходит на бег, на повышение выносливости атлета.

Что касается плавания и бега, то с этим почти проблем нет никаких. А вот в стрельбе, фехтовании и конном спорте дать требуемый результат не так-то просто. Например, в конкуре спортсмен получает совершенно незнакомую ему лошадь, которая либо лишит его победы, либо наоборот — поможет выйти первым.

На сегодняшний день у спортсменов по пятиборью серьёзная проблема лишь одна: чтобы потренироваться в пяти видах спорта, им нужно исколесить полгорода. Но у пятиборцев появилась надежда, что на новой базе, расположенной в окрестностях краснодарского «Баскет-холла», они смогут заниматься всеми необходимыми им дисциплинами. И это время, которое сегодня спортсменами тратится впустую на переезд, может быть использовано на дополнительные тренировки.

Известно, что для того, чтобы получился мастер спорта, нужно не менее девяти лет работы. Кубанской школой пятиборья за полвека существования выпущена не одна сотня мастеров спорта, а кроме того, — несколько десятков победителей в мировых соревнованиях и один олимпийский чемпион.



Популярные новости
Соцсети