В Сочи можно посмотреть на "летающих" лыжников

Спорт >> 17.10.2014
В Сочи можно посмотреть на
В олимпийском Сочи вчера стартовало первенство, а также всероссийский чемпионат по прыжкам с трамплина, только на лыжах. Соревнования проходят в построенных к Олимпиаде «Русских горках», которые представляют собой самый современный трамплинный комплекс.

После Олимпиады соревнования здесь «Русские горки» принимают в первый раз. Продемонстрировать своё умение прыгнуть с вышки на лыжах и при этом идеально приземлиться, а также способности покорить одни из самых крутых виражей сюда приехало больше сотни спортсменов.

Невзирая на то, что спортсмены состязаются в лыжном виде спорта, — это первенство и чемпионат являются летними, поскольку, прыгая с трамплина, приземление происходит не на снег, а на специальное покрытие, созданное из высокотехнологичных искусственных материалов. Это искусственное покрытие до начала соревнований увлажняют таким образом, что скольжение происходит на нём точно так же, как на самой настоящей ледовой поверхности. А вот насколько получится прыжок — во многом зависит от того, как лыжник экипирован.

Состязания по прыжкам на лыжах проводят по двум возрастным категориям: наряду со взрослыми, здесь соревнуется и группа юниоров. В первый день борьбы были разыграны медали по прыжкам с трамплина К-95. Это были личные соревнования.

Среди женщин победительницей оказалась лыжница из Петербурга София Тихонова — член команды российской сборной. Кстати, выступая в разных возрастных группах, она в обеих категориях была впереди всех своих соперниц.

У мужчин первым стал нижегородец Михаил Максимочкин, входящий в олимпийскую сборную страны. «Улетев» на лыжах дальше всех, он установил новый рекорд с трамплина, который составил 106 метров.

Первое место среди молодых лыжников, соревнующихся в категории «юниоры», досталось представителю Свердловской области Вадиму Шишкину.

Соревноваться спортсмены будут до 20-го октября. Посмотреть профессиональные прыжки «летающих» лыжников могут, причём бесплатно, все желающие. Программа соревнований размещена на сайте Федерации. По словам организаторов, сочинские «Русские горки» стоят в спортивном графике сезона, а значит не исключена возможность проведения здесь, в горном кластере, и прочих массовых спортивных мероприятий.