На 5 лет Сочи станет площадкой проведения самого авторитетного спортивного форума

Спорт >> 09.10.2014
На 5 лет Сочи станет площадкой проведения самого авторитетного спортивного форума
Сегодня в Республике Чувашия Президент России провёл совещание Совета по развитию физкультуры. Там присутствовал и губернатор Александр Ткачёв.

Владимиром Путиным была поставлена задача: чтобы в занятия спортом было вовлечено не меньше половины россиян, и сроки сегодня глава государства указал — на это даётся пять лет.

Главным вопросом, стоящим на сегодняшнем совещании, было материально-техническое оснащение спортивных объектов, что увеличит количество людей, которые захотят заниматься. На данный момент, спортом занимаются 27% всего населения нашей страны.

Отдельным вопросом на повестке дня рассмотрели эффективность использования олимпийского наследия. Владимир Путин особо отметил развитие инфраструктуры сочинского Олимпийского парка. Объекты, там расположенные, регулярно задействованы в различных спортивных соревнованиях и прочих массовых мероприятиях. Очень скоро здесь будет проведён ЧМ по шахматам, а завтра — стартует мировая гоночная серия.

Как отметил Александр Ткачёв, на шахматный турнир ожидают не менее одной тысячи гостей. Ежедневно в популярном Олимпийском парке бывает около 20 тысяч человек. Губернатор вспоминал, как спорили по поводу невозможности проведения Олимпиады в Сочи и одновременного проложения трассы «Формулы», ведь, действительно, технически это было сделать довольно сложно. А трассу в работе зритель скоро увидит сам — всю её красоту, интересную инфраструктуру, своеобразный архитектурный подход.

Как отметил глава края, билеты почти все уже проданы, гостиницы и отели — загружены. Это, как сказал Александр Ткачёв, является лучшим примером того, как можно и нужно использовать олимпийское наследие.

По словам Владимира Путина, для этого спортивного центра в Сочи нужна образовательная школа, чтобы, занимаясь спортом, дети не отставали по школьной программе от своих сверстников. На это губернатор ответил, что в настоящее время проектируют школу, предположительно, на тысячу мест. Более того, в окрестностях сочинского Олимпийского парка хотят построить детсад.

Также сегодня губернатором подписано соглашение, согласно которому каждый год в Олимпийском парке в течение пяти лет будут проводить ещё один авторитетный форум, но на этот раз — спортивный.