Насколько реальна угроза срыва в России "Формулы-1" и ЧМ-2018 по футболу?

Спорт >> 18.09.2014
Насколько реальна угроза срыва в России
Иностранная пресса с новой силой взялась за старое: там в очередной раз заявляют, что не ровен час, и Россию-таки лишат ЧМ по футболу, а заодно — и прочих масштабных мероприятий. Однако это давно уже перестало быть сенсацией.

Например, известная немецкая газета Bild информирует огромнейшую аудиторию своих читателей о "каждом шаге" Евросоюза в этом направлении. Оказывается, ЕС намерен в самое ближайшее время проконсультироваться и выяснить у ряда международных спортивных федераций, насколько реально придумать такие "особенные" санкции к нашей стране, чтобы уже раз и навсегда вычеркнуть её из мирового спортивного сообщества.

Карающий меч в выгравированными на нём двумя литерами "ЕС" навис не только над российским футбольным чемпионатом. "Отсечь" Россию хотят и от остальных событий в мировой спортивной жизни, включая и долгожданные гоночные соревнования в "Формуле-1". Хотя вот в запретном списке упустили и не менее значимые события, а именно: ЧМ по хоккею и зимнюю Универсиаду, которая состоится в 2019 году.

Очередную порцию угроз российское спортивное руководство восприняло довольно-таки хладнокровно. Николай Толстых, занимающий пост президента Российского футбольного союза, сразу сказал, что панику посеять у нас Западу никак не удастся — чемпионат у России не отберут, если даже очень захотелось бы.

По поводу "Формулы" своё спокойствие объяснил уже зампред Дмитрий Козак, возглавляемый сочинскую автогонку, заявив, что условия контракта Россией строго выполняются, а контролирует её в этом лично Международная автомобильная ассоциация FIA, главней которой в мире по гонкам просто нет. Её представители с завидным постоянством посещают автодром, прослеживая все стадии подготовки. Не видит и поводов для беспокойства и глава Минспорта Виталий Мутко, заверяющий, что никаких предпосылок для введения санкций просто нет.

И потом, Берни Экклстоун — "босс" "Формулы-1", преодолевший и не такие преграды на своём пути, наверняка не пожертвует своими интересами в России, а это прибыль и прочие "бонусы". Также ему, пожалуй, небезынтересно будет понаблюдать за тем, кто осмелится ему — императору автомобильного мира — диктовать свои условия, пусть даже, если они — и сильные мира сего.