Визит министра спорта в Горячий Ключ

Спорт >> 27.03.2013
Визит министра спорта в Горячий КлючВ Горячем Ключе с рабочей поездкой побывал министр спорта России Виталий Мутко. В город-курорт из Майкопа он прилетел на вертолете.

Я обещал горячеключевским тяжелоатлетам приехать, чтобы посмотреть, в каких условиях они занимаются, объяснил он цель своего визита.

Но прежде чем отправиться на встречу в детско-юношескую спортивную школу № 1 Горячего Ключа, Виталий Мутко осмотрел центр спортивной подготовки «Барс» с ледовой ареной. Ледовый дворец открылся в городе немногим более месяца назад. А сегодня в нем уже активно идут занятия. Министр спорта России в сопровождении вице-губернатора Николая Долуды и главы Горячего Ключа Николая Шварцмана первым делом подошел к пункту проката коньков. Сейчас здесь 150 пар коньков, и этого, как отметил Николай Шварцман, уже не хватает.

В настоящее время сформирован необходимый штат работников спортивного центра, набраны группы детей для занятий фигурным катанием и хоккеем с шайбой.

Ледовая арена, если судить по хорошему настроению гостя, Виталию Мутко понравилась. Он, кстати, вспомнил свое детство (министр родом из Апшеронского района), когда мальчишки считали за счастье хотя бы раз за зиму прокатиться по льду замерзшей реки Пшиш. О таких условиях, которые сегодня созданы в Горячем Ключе, тогда приходилось только мечтать.

Виталию Мутко также показали кафе «Шайба», хореографический зал, зал индивидуальной силовой подготовки.

Затем министр отправился в гости к тяжелоатлетам, где его уже ждали спортсмены. Общение Виталия Мутко с тренерами спортшколы № 1 и их воспитанниками напомнило встречу добрых знакомых. Министр многих знает в лицо, по именам. И это не случайно. В отделении тяжелой атлетики детско-юношеской школы работают пять тренеров-преподавателей. Двое из них - Сергей Пойразян и Никифор Панайотиди - заслуженные тренеры России. Тренерско-преподавательскому составу тяжелоатлетов спортивной школы № 1 есть чем гордиться. Они подготовили ряд призеров первенств мира, Европы, России. Кстати, с Оксаной Карпуненко - победительницей первенства Европы среди молодежи, Виталий Мутко поздоровался персонально.

Несмотря на достижения, тяжелоатлеты до недавнего времени занимались в малоприспособленном помещении. В этом году им выделили отдельный зал, полностью обновили оборудование. Как считают тренеры, лучший набор штанг выпускает сегодня шведская фирма «Елейко». Отделение тяжелой атлетики Горячего Ключа укомплектовали четырьмя наборами штанг и помостами, многофункциональными стойками.

- Не хватает только детских помостов, - отметила министр физкультуры и спорта Кубани Людмила Чернова.

- Вы довольны? - поинтересовался Виталий Мутко у спортсменов.

- Да, - хором ответили тренеры и их воспитанники. Но одна просьба к министру все-таки была: сфотографироваться вместе. В итоге получился отличный снимок на память.

Подводя итоги своего краткого пребывания в Горячем Ключе, министр Виталий Мутко подчеркнул, что он в целом доволен развитием спорта в Краснодарском крае. За пять лет на Кубани построено 74 спортивных объекта. Что касается Горячего Ключа, то тут создано спортивное ядро. Теперь в городе необходимо построить плавательный бассейн.
Автор: Людмила СКОБЕЛЕВА
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети