Краснодар – город спорта 2018

Спорт >> 17.03.2013
Краснодар – город спорта 2018Несмотря на то, что Краснодар не получил право принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, губернатор Кубани Александр Ткачев уверен, что для краевого центра эпопея с мундиалем еще не окончена.

На руку Краснодару то, что сразу после объявления всех городов-счастливчиков, где пройдут матчи чемпионата мира, резко стали расти цены строительства стадионов. О существенном удорожании уже заговорили в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Саранске, Волгограде. Причем деньги на строительство необходимой для мундиаля инфраструктуры регионы просят у федерального бюджета. Так что если в Краснодаре, как и обещал губернатор вместе с инвестором ФК «Кубань» Олегом Мкртчяном, в 2016 году появится современный футбольный стадион, то шансы провести игры чемпионата мира в краевом центре существенно вырастут - в какой-то момент Москве может просто надоесть долгострой за государственный счет в уже выбранном городе, а Краснодар с готовым стадионом тут как тут. Кстати, еще одну чисто футбольную арену возведет футбольный клуб «Краснодар». Руководство «горожан» объявило о начале строительства стадиона на 35 тысяч зрителей. Ввести новый объект в эксплуатацию Сергей Галицкий рассчитывает через три года. Впрочем, футбольные стадионы - далеко не все, что появится в ближайшее время в Краснодаре.

Строительство стадиона, о котором говорит Александр Ткачев, намечено в районе Энки - там, где сейчас функционируют Баскет-холл и Ледовый дворец. Это место на севере Краснодара потихоньку превращается в спортивное сердце региона - его так и называют: «Город спорта». Это грандиозный многофункциональный спортивный комплекс, подобных которому нет не только в России, но даже в Европе. В «Городе спорта» к уже существующим Баскет-холлу и Ледовому дворцу прибавится комплекс бассейнов, состоящий из четырех чаш (в 2015 году), одиннадцать тренировочных залов по девяти видам спорта будут достроены уже в этом году. К 2016-му здесь же появятся спортивный интернат для молодых и талантливых спортсменов, еще один ледовый дворец, позволяющий проводить матчи Континентальной хоккейной лиги, на 7,5 тысячи зрителей, легкоатлетический манеж и теннисная академия.

Одновременно со строительством спортивных объектов будет идти и подготовка инфраструктуры.

- Когда мы выбирали место для стадиона, то рассматривали варианты и транспортного обеспечения в том числе, - отмечает главный архитектор края Юрий Рьгсин. - Кроме уже построенной, здесь появятся еще две новые развязки - на улице Покрышкина и на Дзержинского. Плюс сюда должна прийти линия скоростного трамвая. Правда, говорить о маршруте скоростного трамвая пока рано - предстоит только выбрать проект, продумать маршрут. До «Города спорта» будет продлена троллейбусная линия. То есть в районе стадиона будет все необходимое, включая автомобильную парковку на 6 тысяч мест. Также запланирована практически полная модернизация дорог всей северной части города. И эта работа будет завершена к моменту ввода стадиона в эксплуатацию.

Кроме того, по словам Юрия Рысина, сейчас прорабатываются варианты расширения улицы Дзержинского. Кроме этого, городу в ближайшие годы предстоит проделать серьезную работу не только по улучшению состояния на дорогах, но и реконструировать аэропорт, который к 2018 году должен стать главным транспортным узлом Юга России. И решить гостиничный вопрос, ведь если матчи чемпионата мира все-таки достанутся Краснодару, то нынешнего номерного фонда в гостиницах для болельщиков не хватит.

• В спортивном интернате смогут одновременно учиться и заниматься более трехсот юных талантливых спортсменов со всего края. В распоряжении ребят будут актовый зал, библиотека, медицинский и жилой блоки, прачечная, столовая, искусственное футбольное поле стандартного размера, четыре беговые дорожки и открытый многофункциональный гимнастический комплекс.

• Многофункциональный спортивный комплекс на 18 тысяч зрителей сможет принимать соревнования мирового уровня по различным видам спорта. Общая площадь спорткомплекса - более 107 тысяч квадратных метров.

• Общая площадь теннисной академии составит 17 тысяч квадратных метров. На этой территории разместятся 4 крытых корта (один из них с трибунами на 400 зрителей) и 12 открытых (центральный также с 600 зрительскими местами).

• Комплекс тренировочных залов общей площадью 29 500 квадратных метров включает в себя 11 специализированных помещений для 9 видов спорта. 2 зала предназначены для общефизической подготовки, остальные 9 имеют четкую специализацию: спортивная гимнастика, прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе, тяжелая атлетика, фехтование, стрельба, борьба, бокс, художественная гимнастика, аэробика плюс медико-восстановительный центр площадью 2 тысячи «квадратов».

• Водный стадион «Города спорта» станет самым крупным на Юге России и будет включать в себя 4 бассейна: 50-метровый олимпийский, тренировочный 25-метровый, специальную ванну для прыжков в воду и водного поло, а также детский. Наблюдать за соревнованиями пловцов с трибун смогут более 3 тысяч зрителей.

• Несмотря на то, что Краснодар остался без чемпионата мира-2018, новый футбольный стадион должен быть сдан в эксплуатацию уже в 2016 году. Финансировать строительство современной арены на 40 - 45 тысяч зрителей на паритетных началах будут администрация Краснодарского края и инвестор футбольного клуба «Кубань» Олег Мкртчян. Сейчас проектные документы стадиона проходят последние согласования, и, как только бумажная работа закончится, начнется стройка.

В Краснодаре уже много сделали для развития спорта. Баскет-холл и Ледовый дворец уже стали культовыми местами для кубанских болельщиков. Это домашние арены баскетбольного «Локомотива» и хоккейного клуба «Кубань», где, кроме того, занимается молодежь и проводит различные соревнования по многим видам спорта: боксу, прыжкам на батуте, художественной и эстетической гимнастике и другим.

Комплексу тренировочных залов и плавательному бассейну только предстоит завоевать сердца наших спортсменов и болельщиков, фонтан украсит центральную аллею «Города спорта».

Макет «Города спорта» после окончательного воплощения в жизнь станет предметом зависти для других городов России.