Хороший день для футбола

Спорт >> 06.03.2013
Хороший день для футболаУж не знаю, случайно это вышло или футбольные чиновники специально постарались, но факт есть факт 8 марта возобновляется чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги, так что тысячам болельщиков придется разрываться между поздравлениями и игрой любимой команды.

Именно 8 марта предстанут перед болельщиками обновленные за зиму «Кубань» и «Краснодар». «Желто-зеленым» за селекцию можно смело поставить «пятерку» - команде удалось не только сохранить костяк, завоевавший промежуточное четвертое место, но и усилиться на зависть конкурентам. Перед уходом на зимний перерыв возникали опасения - сможет ли клуб удержать своих лидеров, особенно с российским паспортом, который так ценится из-за лимита на легионеров. Ведь слухи об интересе других команд к Алексею Ионову, Александру Беленову, Алексею Козлову, Ивелину Попову не утихали. Из относительно часто появлявшихся на поле игроков «Кубани» в межсезонье ушел лишь Зелао, а Прудникова, Намашко, Рогочего и Жиляева при всем уважении нельзя назвать футболистами основы. Заменил одного бразильского защитника другой - селекционеры «желто-зеленых» сумели провернуть отличную сделку, выхватив из португальского «Спортинга» 193-сантиметрового Алешандре Луис Реами, или попросту Шандао. В прошлом сезоне в составе португальцев Шандао добрался до полуфинала Лиги Европы, но у «Спортинга» не оказалось денег, чтобы выкупить трансфер арендованного игрока у его бывшего клуба, а «Кубань» оказалась тут как тут. Кстати, до переезда в Краснодар бразилец мало что знал о «желто-зеленых», а привлечь его в команду помогла... хорошая погода.

- Я сразу посмотрел в Интернете информацию о клубе, увидел стадион, сам город, - рассказал Шандао о процессе принятия решения о переезде. - Посмотрел несколько игровых эпизодов команды. Потом взялся за карту - до моря, оказывается, недалеко. Посмотрел погоду - в январе более 10 градусов тепла. Посоветовался с женой, и вместе мы пришли к выводу, что Краснодар - город на юге, который нас устроит и в профессиональном, и в семейном плане.

Еще одним новичком европейского уровня в составе «желто-зеленых» стал опорник Шарль Каборе, выигрывавший с марсельским «Олимпиком» чемпионат и Суперкубок Франции. И Каборе, и Шандао брали, пожалуй, как раз с прицелом на Европу - все-таки «Кубани» сейчас выпал уникальный шанс переписать очередную страницу в клубной истории и впервые выйти в еврокубки. А такие ребята, как Шандао и Каборе, точно приложат все силы, чтобы помочь в этом деле. Кроме двух звезд, команда арендовала хорошо знакомого главному тренеру полузащитника Леандру, приобрела фактурного защитника «Таврии» Оделейе и перспективного хавбека сборной Казахстана Исламхана. Только линия нападения осталась без изменений, хотя предсезонные матчи показали, что рано списывать со счетов, например, Букура, который стал лучшим бомбардиром межсезонья с пятью забитыми мячами.

Под руководством нового тренера Леонида Кукчука «Кубань» заиграла по-другому - отличительной особенностью всех контрольных поединков «желто-зеленых» стал быстрый переход из обороны в атаку и активный прессинг.

- Ребята научились терпеть, ждать своего шанса, доигрывать любой эпизод и не переходить на бардак, - подвел итоги подготовки к чемпионату Леонид Кучук. - Радует, что все выдержали и не потеряли из-за травм ни одного человека.

«Краснодар» зимой тоже был активен на трансферном рынке, но таких качественных приобретений, как соседи, не делал. Оно и понятно - это у «Кубани» сейчас есть хороший шанс впервые в истории пробиться в еврокубки, у «горожан» цель попроще - занять место выше девятого. Главное приобретение «Краснодара» - окончательная покупка прав на нападающего Вандерсона, радовавшего болельщиков голами в конце прошлого года. А вот насколько готовы к попаданию в основу голкипер Фильцов, полузащитники Перейра и Исаэл, уже успевший получить травму, а также подающий надежды россиянин Петров - пока вопрос. Хотя все новички «горожан» успели понюхать пороха в контрольных поединках с далеко не последними европейскими клубами - киевским «Динамо», пражской «Спартой», варшавской «Легией» - но все-таки товарищеские матчи по накалу существенно отличаются от официальных.

8 марта возобновляется чемпионат, в котором командам осталось сыграть всего по одиннадцать игр. И «Кубань», и «Краснодар», и остальные четырнадцать клубов премьерлиги серьезно подготовились к турниру, но рассудит всех только игра. «Горожане», кстати, тоже недалеко ушли от лидирующей группы, но вряд ли вмешаются в борьбу за еврокубки, а вот собственная задача - попасть в первую восьмерку - им вполне по силам. Игроки «желто-зеленых» не скрывают, что очень хотят впервые в истории пробиться в еврокубки. Приобретения команды показывают, что и руководство клуба в этом стремлении с игроками солидарно, но конкуренты тоже не стоят на месте - путевку в Лигу Европы никто просто так не отдаст. Да, сейчас «Кубань» четвертая, но не стоит забывать, что четвертую команду отделяют от девятой всего два очка, то есть одно поражение - и ты уже за пределами еврозоны. При этом календарь у «желто-зеленых» сложнее, чем у многих конкурентов - весной команде придется играть со всеми командами верхней части турнирной таблицы. Так что простым чемпионат не будет, зато точно будет интересным.
Автор: Федор ПОНОМАРЕВ
газета «Кубанские Новости»