МОК не дал возможность украинским спортсменам почтить память жертв Майдана в Украине

Спорт >> 19.02.2014
МОК не дал возможность украинским спортсменам почтить память жертв Майдана в Украине
МОК был вынужден отказать делегации Украины в удовлетворении просьбы спортсменов, надеть черные траурные повязки из-за гибели части людей в Киеве, при революционных столкновениях.

Согласно данным местного Минздрава, уличные масштабные киевские волнения привели уже к гибели двадцати пяти человек. Президентом Украины, четверг был объявлен по стране днем траура.

МОК объяснил, что согласно хартии Олимпиады данные действия сделать невозможно. Представителями МОК было заявлено, что ранее на подобные обращения, отказ во время Олимпиады получили также делегации Канады и Норвегии, обращавшиеся в плане трагических событий с соотечественниками.

Вместе с этим, украинская олимпийская делегация искренне разделяет горе, а также глубоко скорбит о произошедших в Украине трагических событиях.

Стало известно, что украинская женская сборная снялась с командного лыжного спринта, из-за произошедших в Украине недавних трагических событий. Однако позже уточнили, что отказ украинских спортсменок от участия в гонках не связан с политически-сложившейся ситуацией на территории Украины. Действия лыжниц связаны с травмой одной из спортсменок сборной Украины. Представитель НОК отметил, что украинская сборная будет продолжать свои соревнования на Олимпиаде. Лыжница Катерина Сердюк из Украины имеет травму спины, вследствие чего пока не может выступать. Девушке пришлось обратиться к квалифицированной помощи российских медицинских специалистов.



Популярные новости
Соцсети