Как выбрать медицинский халат: несколько важных нюансов

Спорт >> 11.01.2022
Как выбрать медицинский халат: несколько важных нюансов

У каждого медицинского сотрудника обязательно должны быть бахилы, специальная шапочка, а также халат. Последний защищает пациента от инфекций, скопившихся на одежде доктора, а доктора защищает от различных биологических жидкостей и препаратов. Халат не всегда бывает легко выбрать, ведь существует очень много критериев, на которые нужно обращать внимание. К слову, если планируете покупку медицинской одежды, обязательно покупайте на сайте https://ihelp-med.ru/ по выгодной цене. А теперь к критериям выбора.

Что стоит учитывать при выборе медхалата?

Его необходимо выбирать учитывая:

  • Материал изготовления.
  • Особенности фигуры.
  • Специфику профессии.

Каждый из пунктов очень важен, ведь тогда медицинскому работнику будет комфортно выполнять свои обязанности.

На каком материале остановиться?

Если нет специфических условий, лучше выбрать смесовую ткань. При ее создании сочетают полиэстер и хлопок, поэтому такая одежда будет обладать следующими качествами:

  • Высокой износоустойчивостью.
  • Гиперспичностю.
  • Простотой использования и ухода.

Если вы студент, можно обратить свое внимание также на полиэстер. Такие халаты будут стоить недорого, они быстро сохнут и практически не мнутся, поэтому такую одежду можно положить в рюкзак на целый день и не переживать за плохой внешний вид. Но зимой такая ткань может электризоваться, это единственный минус.

Если человек работает с реактивами, то обязательно следует выбирать халат из стопроцентного хлопка. Такой халат отлично подойдет для работы с химическими веществами и он отлично пропускает воздух. Именно поэтому работнику медучреждения будет комфортно в таком халате в любое время года. Но такой халат не подойдет тем, кто не любит уделять много времени уходу за одеждой: хлопок быстро мнется и если его не правильно постирать он может стать меньше в размерах.

Как правильно выбрать размер?

Размер нужно выбирать так, чтобы вещь не сковала движения и в ней было комфортно. Проверить подходит ли вам размер просто: застегните все пуговицы и попробуйте активно подвигаться. Можно разводить руками в стороны, приседать, наклоняться и потом оценить насколько вам удобно. Если где-то что-то жмет, нужно взять халат на размер больше. Стандартно допуск должен быть до 10 см и не менее 4 см. При желании, можно также проверить обхват груди, талии и бедер, чтобы одежда идеально села.