Что такое депозит?

Спорт >> 10.08.2021
Что такое депозит?
Банковские депозиты - это общий термин для вкладов и вкладов, принимаемых банками от клиентов, и банковской услуги, заключающейся в приеме на хранение, в частности, ценных бумаг, ювелирных изделий, драгоценных руд, нумизматических предметов или документов.

С точки зрения банка, депозит - это обязательство, согласно которому он должен по истечении согласованного в договоре периода выплатить держателю депозита сумму, равную депозиту, плюс проценты, что является своего рода платой за терпение клиента. Депозиты - основа функционирования банков. Без взносов клиентов у них не было бы ресурсов для предоставления займов.

Виды банковских вкладов

Депозиты овернайт до востребования - форма депозитов, заключаемых на неопределенный срок, при которых вы можете снять средства в любое время. Это депозиты на сберегательных и текущих счетах. Эти депозиты имеют более низкую процентную ставку. Срочные вклады - это форма вкладов, при которой вы можете снять накопленные средства только через определенное, заранее определенное время. Немедленное снятие средств приводит к потере дополнительных средств от процентов. У них гораздо более высокая процентная ставка, чем у вкладов до востребования. Срок срочных депозитов обычно составляет 1, 3, 6 или 12 месяцев.

Накопительный вклад - имеет особенности как текущего, так и срочного вклада. Он основан на том, что вы можете свободно вносить и снимать средства без потери процентов, при этом только каждый первый вывод средств в месяц является бесплатным, а каждый последующий требует высоких комиссий.

Депозиты гарантированы

В случае банкротства данного банка клиент может взыскать всю сумму или ее часть, указанную в договоре. Чтобы разнообразить предложение для существующих и потенциальных клиентов, банки предлагают различные виды вкладов. Это связано с такими функциями, как:

  • Срок действия договора - период, за который заказчик декларирует денежный взнос на депозит. Чем дольше время, в течение которого клиент отказывается от использования своих средств другим способом, тем выше процентная ставка, предлагаемая банком.
  • Процентная ставка - фиксированная процентная ставка (всегда одна и та же, независимо от процентных ставок на рынке) или переменная (в зависимости от рыночных процентных ставок; может увеличиваться или уменьшаться). Обычно он определяется ежегодно и зависит от типа договора, заключенного между клиентом и банком. Это доход клиента за временное оставление средств на депозите.
  • Капитализация процентов - проценты добавляются к первоначальной основной сумме, а затем начисляются проценты на капитализированную сумму.