Плющенко занял второе место на первенстве России

Спорт >> 26.12.2013
Плющенко занял второе место на первенстве России
Олимпийский чемпион Туринских Игр Евгений Плющенко не смог выиграть первенство в России в первый раз с 1998 года.
Неоднократный чемпион России выиграл серебро, проиграв первое место по итоговой сумме баллов Максиму Ковтуну.

После окончания своей произвольной программы Плющенко рассказал о том, что не сможет выступить в индивидуальном зачете на российских Играх-2014, однако планирует принять участие в новом виде командных состязаний в составе сборной России.

По словам Евгения Плющенко, выбор только командного турнира и отказ от индивидуальных соревнований дает дорогому молодому и перспективному поколению спортсменов. В сообщении также указано, что спортсмен почувствовал физическую усталость после чемпионата России, что является следствие длительного отсутствия соревновательной практики на высоком уровне.

Новшеством Олимпийских Игр в 2014 году станут командные состязания в фигурном катании. Впервые они будут организованы именно в ходе Игр в Сочи. В командном зачете принимают участие десять сборных, которые состоят из пары одиночников,а также одной спортивной пары и одной танцевальной. По результатам исполнения участниками короткой программы будут отобраны пять команд, которые и будут претендовать итоговое первое место.

Плющенко не смог завоевать золото чемпионата впервые с 1998 года. Начиная с сезона 1998/1999, чемпион Туринских Игр десять раз одержал победу в национальном российском первенстве. В сезонах 2006-2009 годов Плющенко не выступал в официальных соревнованиях.