Летний сезон в Сочи впервые стартовал с «Курортного забега»

Спорт >> 26.05.2018
Летний сезон в Сочи впервые стартовал с «Курортного забега»
Тридцать с лишним тысяч человек участвовали в сегодняшнем празднике. Были это, кроме жителей Сочи, естественно, и туристы.

Стартовали праздничные мероприятия сегодня впервые с «Курортного забега». В забеге этом, кстати, участвовало около четырёхсот спортсменов в возрасте от 5 лет. Ну а самому старшему участнику сегодняшнего марафона было 75. Решили открыть летний сезон традиционным для Сочи забегом на дистанцию в одну милю неслучайно. В гордепартаменте физкультуры и спорта объяснили, что Сочи — это город спортивный. Кроме того, что он является олимпийской столицей, Сочи, плюс ко всему, принимает в этом году Чемпионат.

У жителей города возрастает интерес к спорту. Из года в год отмечается увеличение количества людей, которые предпочитают здоровый образ жизни. На данный момент в Сочи работает 25 спортшкол, 4 региональных спортивных центра и 1 спортцентр для людей, имеющих ограничения по здоровью.

Кстати, больше всего бежало сегодня детей и подростков. Это и неудивительно, ведь в Сочи спортом занимаются свыше 21 тысячи учащихся школ, и более полутора тысяч из них — призёры и победители соревнований, включая международные. И потому Сочи смело можно назвать одним из самых спортивных городов в стране. Это доказал и сегодняшний «Курортный забег».

На этот раз формат праздника, приуроченного к открытию сезона в Сочи, — новый, потому что курорт готовится к Чемпионату. Традиционный карнавал, к которому здесь за четыре года успели уже привыкнуть, в этом году был отменён. От прежних традиций осталась лишь атмосфера — необычайно искренняя, тёплая и гостеприимная.