Кредит на квартиру в новостройке - быстро и легко

Общество >> 12.03.2018
Кредит на квартиру в новостройке - быстро и легко

Ипотека – это один из способов приобретения жилья в кредит. Многих привлекает квартира в новом доме, ипотеку берут, выплачивают, других вариантов стать собственником жилья немного. Не так давно, из-за неблагоприятной экономической ситуации в Украине, финансовые учреждения прекратили выдачу ипотечных кредитов. Сегодня можно получить деньги в рассрочку на квартиру, правда, назвать условия выгодными нельзя.

Ставка в 20% годовых делает такой заем скорее теоретически возможным, чем практически доступным. Крайне невыгодные условия не останавливают желающих приобрести собственную квартиру. Ипотечные кредиты пользуются спросом. Трудно удержаться от соблазна, когда воочию наблюдаешь возведение новых жилых комплексов.

Как взять ипотеку на новостройку

С чего начать? Как берут новые квартиры в ипотеку? Начните с поиска подходящего варианта. Лучше всего искать на специализированных порталах, посвященных недвижимости. Одним из крупнейших профильных ресурсов признан сайт dom.ria.com, на котором вы найдете массу доступных предложений. Преимуществом портала является подтверждение технического описания жилплощади и независимая панорамная фотосъемка помещений. Проверенные квартиры вы найдете в разделе с одноименным названием.

Новостройки можно условно разделить на две категории. В первую входят квартиры в построенных и введенных в эксплуатацию домах. Ко второй относится жилплощадь в зданиях, которые находятся в процессе строительства. С первыми проблем нет, а вот со вторыми не все так просто. Вам необходимо знать, как оформить ипотеку в новостройке в обоих случаях.

У всех финансовых учреждений существует свой пакет документов, который требуется для оформления ипотеки на существующую квартиру. Обязательными являются:

  • паспорт и идентификационный код;
  • справка о доходах;
  • свидетельство о браке;
  • заявление о согласии супруги(а).

Также банк должен оценить соответствие рыночной стоимости квартиры с сумой, которую вы просите в кредит и проверить безопасность сделки, поэтому в большинстве случаев от вас потребуют пакет документов, касающихся жилья и его собственника.

По-другому обстоят дела, если дом с квартирой, которую вы предполагаете купить, только строится. Ипотечный кредит требует залога имущества под выданные финансовые средства. Пока квартиры нет – закладывать фактически нечего. Как взять ипотеку на новостройку в таком случае? Некоторые банки при таких обстоятельствах не кредитуют вовсе. Другие – могут дать кредит под определенного застройщика. Необходимо уточнить эти нюансы. В большинстве случаев решением проблемы становится залог другого имущества.

Как оформить собственность в новостройке при ипотеке

С вопросом: как оформить собственность в новостройке при ипотеке проблем не возникает. Это происходит автоматически после оформления договора купли-продажи. Тот факт, что квартира находится в залоге у банка, никоим образом не влияет на право владения собственности. Пока будут выполняться условия возврата кредита, вы являетесь законным владельцем приобретенной жилплощади.

Как прописаться в новостройке с ипотекой

Несколько иначе обстоит дело с вопросом: как прописаться в новостройке с ипотекой? Пока квартира находится в залоге, вы не имеете права осуществлять с ней какие-либо действия, в том числе и прописку. Обращайтесь в банк. Именно ипотекодержатель принимает решения по таким вопросам. Необходимо написать соответствующее заявление и дождаться его рассмотрения. Прописка – дело обычное, банки, как правило, не возражают против регистрации на указанной жилплощади владельца и его близких родственников. С разрешением от банка идете в паспортный стол.

Как происходит оформление ипотеки на новостройку

Вернемся к вопросу: как оформляется ипотека на новостройку? Оформление происходит в несколько этапов. О сборе необходимых документов мы писали выше. Сама процедура заключается в:

  • подписании кредитного договора, где банк принимает на себя обязательство о выплате недостающей суммы;
  • проверке на налоговую задолженность продавца и покупателя недвижимости, а также наличия других отягощений;
  • оплате покупателем комиссий и сборов, а продавцом пошлин и налогов;

Далее следует выдача денежных средств и приобретение недвижимости. На втором этапе производятся следующие действия:

  • оформление доверенности на представителя финансового учреждения для регистрации договора в БТИ;
  • подписание договора об ипотеке с обязательным заверением у нотариуса;
  • нотариус вносит данные в Госреестр ипотек и в Единый реестр запрета отчуждения;
  • наложение ареста на недвижимость до погашения кредита;
  • страхование квартиры и жизни владельца.

Теперь у вас не должно возникать вопроса: как происходит оформление ипотеки на новостройку? Все предельно ясно.

Как происходит процедура покупки новостройки в ипотеку

Кредит на квартиру в новостройке - быстро и легко

Самый простой вопрос: как происходит покупка новостройки в ипотеку, мы оставили напоследок. Какие тут могут возникнуть проблемы? Никаких. Вы обеспечены необходимыми финансовыми средствами в полном объеме. Заключайте договор купли-продажи с продавцом и квартира ваша. Договор заверяется нотариусом, а информация о проведенной сделке заносится в Государственный реестр сделок.

Небольшой совет. Не пренебрегайте возможностью воспользоваться услугами ипотечного брокера. Это профессиональный консультант по приобретению недвижимости в ипотеку. Он прекрасно знаком с механизмом ипотечного кредитования. Более того, он напрямую заинтересован в том, чтобы вы получили кредит, поэтому приложит для этого все усилия. Изучив вашу ситуацию, ипотечный брокер сразу расскажет вам с какими банками лучше сотрудничать, а какие не дадут вам ипотечный кредит и не стоит тратить на них время. Также участие специалиста позволит провести сделку быстро и без осложнений, которые редко, но возникают при работе с финансовыми учреждениями.





Популярные новости
Соцсети