Как купить двухкомнатную квартиру

Общество >> 16.02.2018
Как купить двухкомнатную квартиру

Если вы готовы приобрести квартиру, то для официального перехода собственности будет достаточно правильно оформленного договора купли-продажи. Процесс оформления документов займет примерно 3 дня (1-й – оформление задатка, 2-й – юридическая проверка недвижимости нотариусом, 3-й – составление основного договора) и обойдется до 500 грн.

Чтобы наглядно показать вам, как правильно купить двухкомнатную квартиру, мы подготовили пошаговую инструкцию, которая представлена ниже.

Шаг 1. Поиск квартиры

Найти и купить двухкомнатную квартиру можно самостоятельно в интернете на DOM.RIA. Это самый популярный сайт в Украине в сфере недвижимости. Площадка обладает огромнейшей базой вариантов, поэтому проблем с поиском квартир точно не возникнет. Особое преимущество сайта DOM.RIA заключается в том, что на нем присутствуют специальные проверенные объявления. Эти объекты проверяются лично администрацией ресурса, которая внимательно изучает документы и фотографирует помещения на панорамную камеру, предполагающую возможность обзора на 360 градусов.

Также можно решить вопрос поиска квартиры с помощью риэлторов. С ними процесс пройдет гораздо быстрее, однако эта услуга не бесплатна. В среднем за нее полагается 5% от общей стоимости недвижимости. Основной риск при работе с риэлторами – это конторы-однодневки, поэтому если вам предлагают сотрудничество по предоплате, то сразу отказывайтесь.

Шаг 2. Проверка квартиры на юридическую чистоту

Особенности покупки двухкомнатной квартиры предполагают целый набор юридических рисков. К примеру, можно привести ряд самых распространенных мошеннических схем:

  • в квартире прописаны третьи лица, которые потом потребуют вашего выселения (причем на законных основаниях);
  • продажа недвижимости по фальшивым документам;
  • продажа квартиры, полученной в наследство, при наличии других наследников, которые в будущем могут оспорить ваше право собственности
  • продажа недвижимости по дубликатам.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, воспользуйтесь услугами хорошего юриста, который детально изучит договор и чистоту объекта недвижимости. Если же не хотите идти на дополнительные затраты, тогда главное – внимательно сверьте паспортные данные продавца, документы о праве собственности и уточните, нет ли у квартиры других владельцев.

Шаг 3. Оформление сделки

Если вы нашли подходящий вариант и все в целом устраивает, то переходим непосредственно к тому, как купить двушку. Первым делом необходимо внести задаток, чтобы собственник квартиры не продал ее другому человеку. Какие риски подстерегают вас на этом этапе:

  • неправильное оформление передачи задатка;
  • отсутствие письменного оформления передачи задатка;
  • подписание договора, касающегося задатка, без свидетелей или оригиналов правоустанавливающих документов.

Оформление задатка также, как и основного договора должно проходить у нотариуса.

Как купить двухкомнатную квартиру

Затем, как только вы собрали полную сумму, необходимо переходить к составлению договора купли-продажи. Эта процедура проводится у нотариуса и занимает несколько часов. В состав договора входят:

  1. Паспортные данные обеих сторон-участников сделки.
  2. Наименование и детальное описание предмета сделки (в данном случае двухкомнатной квартиры).
  3. Реквизиты правоустанавливающих документов, подтверждающих, что продавец действительно владеет квартирой.
  4. Стоимость объекта недвижимости.
  5. Подписи обеих сторон-участников сделки.

Необходимые документы

Список обязательных документов для продажи квартиры:

  • документы о праве собственности на недвижимость (продавец);
  • паспорт (продавец и покупатель);
  • ИНН (продавец и покупатель);
  • свидетельство о браке и разрешение о продаже квартиры от супруга (продавец);
  • свидетельство о рождении ребенка и разрешение со стороны опекуна на продажу квартиры, если ребенку принадлежит часть недвижимости (продавец);
  • форма 2 (продавец);
  • выписка из госреестра (продавец).

Сопутствующие затраты

Процесс покупки квартиры предполагает следующие сопутствующие затраты:

  • проверка недвижимости на юридическую чистоту (процедура стоит у нотариуса порядка 250 грн);
  • выписка из госреестра (заказать можно в соответствующем государственной районном отделе примерно за 50 грн);
  • комиссионные риелтору;
  • банковские услуги, связанные с открытием счета и комиссией за перечисление финансов (в зависимости от суммы перевода, как правило она составляет 1%).

Таким образом, давайте подведем короткий итог. В чем суть покупки двухкомнатной квартиры? Для начала нужно определиться со своим бюджетом и рыночными ценами на недвижимость. Далее выбираем формат поиска квартиры. Если жилье нужно срочно, тогда лучше обратиться к риэлторам с хорошей репутацией. При отсутствии спешки можно поискать квартиру и самим. Выбрав 10-20 подходящих вариантов, смотрим каждый из них и затем проверяем недвижимость на юридическую чистоту. Если все подходит, составляем договор купли-продажи, платим деньги и заезжаем.

Надеемся, приведенные выше рекомендации касательно того, как купить двухкомнатную квартиру были полезны и теперь у вас появился детальный план по решению жилищного вопроса.





Популярные новости
Соцсети