Что делать застрявшему в лифте, если электричество отключено на сутки?

Общество >> 14.02.2018
Что делать застрявшему в лифте, если электричество отключено на сутки?
Причиной сегодняшнего отключения света в Краснодаре была аварийная остановка турбин на одной из местных ТЭЦ. Губернатор поручил в кратчайшие сроки исправить поломку. По словам Андрея Алексеенко, первого зама Кондратьева, на восстановление энергоснабжения могут уйти сутки. И тут у жителей региона возник вполне логичный вопрос: а что делать тому, кто в этот момент оказался в лифте?

Люди не понимают, как можно продержаться в лифте целые сутки, ведь даже сообщить родным, что ты застрял, не всегда получается, потому что связи может и не быть.

В МЧС РФ отмечают, что этот вопрос вполне уместен. И приводят правила поведения на тот случай, если вдруг это с кем-то всё-таки произошло.

И прежде всего в ведомстве говорят, что ни в коем случае нельзя самостоятельно открывать двери лифта, чтобы попытаться выбраться, потому что это несёт смертельную опасность. Но и паниковать, по их словам, тоже не нужно, а надо попытаться успокоиться и набрать «112». Но бывает и такое, что телефона нет. В этом случае тоже советуют не паниковать, а начать звать на помощь, стуча руками по кабинке. Эти звуки разнесутся на все этажи, и тогда услышат соседи, которые и обратятся за помощью к диспетчеру или к МЧСникам.

Учитывая то, что наступит лето, то есть нагрузка на электросети Краснодара повысится, этот совет будет более чем полезен.

Но у жителей кубанской столицы возник ещё один вопрос: дали ли в горадминистрации поручение, чтобы лифтёры проверили, а не застрял ли кто в лифте? Потому что за сутки нахождения в замкнутом пространстве у человека вполне может развиться клаустрофобия.