В Сочи завершился 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов

Общество >> 21.10.2017
В Сочи завершился 19-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов
Официальную церемонию его закрытия провели во Дворце спорта «Большой». Одним из главных её моментов стало составленное участниками Фестиваля послание, в котором содержался призыв изменить мир.

Ледовый дворец в Сочи «Большой», действительно, сегодня стал большой танцующей планетой. Музыканты рок-оркестра исполнили самые лучшие из мировых хитов современности, а молодые поэты России декламировали свои произведения.

А в исполнении одного из участников Фестиваля, который был представителем Чада, на церемонии, посвящённой закрытию этого международного мероприятия, прозвучала песня, ставшая неофициальным гимном, которую он специально по этому поводу написал.

В Чаде, по его словам, есть большая проблема. И состоит она в том, что современных технологий в стране почти никаких нет. Потому молодёжь там часто чувствует себя одинокой и оторванной от всего остального мира. Вот он и решил сочинить эту песню, чтобы мир обратил на них внимание и, может быть, даже поддержал.

Свой гимн появился и у волонтёров. На сочинском Фестивале участвовало на этот раз 5 тысяч добровольцев, представляющих 67 стран. Кстати, в первый раз к их команде присоединились волонтёры ООН. Никогда раньше добровольцы из ООН не работали на мероприятиях такого рода. И потому команду волонтёров по праву можно считать самой массовой.

В России 19-й ВФМС проходил с 14 октября. На Фестивале было почти 30 тысяч участников, которые приехали сюда из 188 стран мира.