Краснодар бьёт рекорд в России по росту численности населения

Общество >> 04.09.2017
Краснодар бьёт рекорд в России по росту численности населения
Так, только за 7 лет количество жителей Краснодара увеличилось на беспрецедентные 76%, перевалив за 1,3 млн человек. Причиной этого называется миграция и повышение рождаемости при одновременном снижении показателя смертности населения.

Так, например, рост населения в Западном округе столицы края произошёл более чем в два раза (219 тысяч человек), в Карасунском — на 88% (428 тысяч), в Прикубанском — на 79% (444 тысячи).

По словам Евгения Первышова, крайне важным является не только не нарушать общую динамику, но и наверстать прошлое отставание. Мэр города задачей назвал это сложной, но у Краснодара, если поддержит его федеральный центр и администрация края, есть все шансы для сохранения статуса города, одного из наиболее комфортных в стране.

Эксперты прирост населения связывают, в том числе и с тем, что власть позиционирует Краснодар в качестве лучшего, с точки зрения сочетания возможностей для ведения бизнеса и климатических условий, города. А это делает кубанскую столицу привлекательной для состоятельных людей, которые живут в Сибири и в северных регионах.

Специалисты объясняют, что экономически активное поколение, которое задумывается о спокойной старости, рассматривает Краснодар в качестве места для своего проживания. Многие Краснодар считают более привлекательным, чем даже Сочи, по той простой причине, что город это для бизнеса является лучшим. Здесь, кроме отдыха, можно ещё и работать. Следующим фактором является пиар-поддержка Краснодара на разных площадках, включая международные, как города, в котором комфортно жить, легко заниматься бизнесом, города с очень высокой строительной активностью и степенью развития ритейла.



Популярные новости
Соцсети