В агентствах недвижимости Сочи продают жильё в проблемных новостройках

Общество >> 02.09.2017
В агентствах недвижимости Сочи продают жильё в проблемных новостройках
На курорте в самом разгаре борьба с частными коттеджами, которые чудесным образом превращаются в многоэтажки.

Местным риелторам, благодаря красноречию и умению преподнести удачный видеоряд, без труда удаётся заинтересовать потенциального клиента жильём на морском побережье. А о том, что дом, который они так красиво расписывают, построили незаконно, они, естественно, умалчивают. Любой из недостатков превращается у них в инвестиционную скидку. Спрос на жильё в Сочи растёт всё время. А между тем жилые комплексы там так и стоят незаселёнными: в одном случае выясняется, что застройщик начал проект, не имея на то разрешения, в другом — признал себя банкротом и забросил стройку.

Для того, чтобы узаконить свой объект, застройщик действует по простейшей схеме. Вначале на участке, выделенном под индивидуальную застройку, возводится дом в три этажа, то есть — всё, как положено. Но спустя некоторое время он «прирастает» ещё несколькими этажами, и мэрия подаёт в суд на снос здания. Пока идёт судебное разбирательство, появляется многоэтажка, которая возведена с массой нарушений. И в ней быстро продают квартиры.

Люди, проживающие в разных регионах России, доверяют агентствам недвижимости, покупая квартиры в Сочи, который для многих россиян является городом их мечты. И делают они это, пользуясь Интернетом, то есть не выходя из своего дома. А в Сочи они приезжают чаще всего неподготовленными к разочарованию, ведь проблемную недвижимость продают на этом курорте сегодня до полсотни агентств. Квартиры предлагаются на стадии одного лишь котлована. А люди, поверив обещаниям, нередко остаются и без жилья, и без денег.