В Сочи ужесточают правила выгула собак

Общество >> 21.07.2017
В Сочи ужесточают правила выгула собак
А делают это потому, что на курорте слишком уж часто происходит нападение домашних собак на прохожих. А ведь собаки эти, в отличие от бродячих животных, без хозяина не гуляют. В этой связи в Сочи проводят рейды с участием сотрудников мэрии и полицейских. С владельцами животных они проводят разъяснительную работу.

В горадминистрации Сочи объясняют, что по городу участились случаи, когда домашние собаки нападают на людей. Есть даже резонансные дела. И потому тем, кто занимается выгулом собак, приходится напоминать, что есть закон, регламентирующий все эти моменты.

Что касается непосредственно правил, то владельцам собак напоминают, что выгуливая собак (и охотничьих пород, и даже декоративных), нужно их брать на короткий поводок. Собаки бойцовых и служебных пород, кроме поводка, обязательно должны быть в наморднике. Больше того, дети до 14 лет с такими породами собак гулять не должны.

При выгуле собаки важно иметь при себе средства уборки за ней. Выгуливать собак должны на специальной площадке. При её отсутствии гулять с собаками разрешается на пустырях, но ни в коем случае не в парках.

Запрещено идти с собакой и на пляж. Также поводок в руки нельзя брать тем, кто находится в состоянии опьянения. Не соблюдая указанные правила, можно спровоцировать несчастный случай.

Если чужая собака всё же укусила, нужно срочно заявлять в полицию. Так, уже в этом году в Сочи полицейским поступило почти 40 обращений от граждан, которые пострадали от собак.

По результатам проверки полицейские весь материал передают в горадминистрацию, которая и принимает решение. Хозяин агрессивной собаки будет наказан, и даже уголовно. А тот, кто игнорирует правила выгула животных, будет оштрафован.