Скупой платит дважды: плитку на Театральной площади Краснодара приходится менять

Общество >> 20.07.2017
Скупой платит дважды: плитку на Театральной площади Краснодара приходится менять
В 2011 году ещё одним поводом для гордости краснодарцев стал фонтан на Театральной площади, ведь он был самым большим из плоскостных фонтанов, которым могли похвастать города юга России. Впрочем, реконструирована была и сама центральная площадь.

На площади появились ультрасовременные скамейки, урны и превосходные деревья в необыкновенных горшочках. Чтобы появилась такая красота, гордепартаменту архитектуры пришлось долгое время помучиться. Больше того, тротуар был выложен особо прочной плиткой. И именно на прочности был тогда сделан главный акцент. Всего потрачено на всё это благоустройство было 170 млн рублей. Но сумма это покажется «копеечной», по сравнению с теми 600 млн, которые через некоторое время «освоили» на «Аврору», то есть на её озеленение и ту же укладку плитки.

И тем не менее преобразившаяся по «эконом-варианту» Театральная площадь стала излюбленным местом отдыха горожан и главной площадкой для выступлений в краевой столице. Кто только не топтался на этой самой плитке: и популярные исполнители, то и дело приезжающие выступить на каком-нибудь городском празднике, и чиновники, ежедневно спешащие на работу в горадминистрацию. В итоге плитка не прослужила и полсрока. И на Театральной площади вновь — ремонт. Краснодарцам очень осторожно сообщили, что главный городской фонтан временно работать не будет. И только позже выяснилось, что причина-то не в фонтане совсем, а в «суперпрочной» плитке.

Зато с плиткой у «Авроры», которая обошлась значительно дороже, всё в порядке. На чём-на чём, а на ней там явно не экономили. И так потратились, что на ремонт самого кинотеатра ничего и не осталось.