Краснодар, по качеству жизни, оказался в списке лучших городов России

Общество >> 18.07.2017
Краснодар, по качеству жизни, оказался в списке лучших городов России
Исследование провели специалисты Департамента социологии, который работает при Финансовом университете. Столица Кубани в рейтинге российских городов стоит, по качеству жизни, на четвёртом месте.

Для исследования брали данные Росстата. Учитывалось, кроме них, и мнение жителей из 38 самых крупных в России городов. В критерии, по которым проходило их оценивание, входили следующие: степень благополучия, образовательные услуги и уровень их доступности, эффективность медицины, работа коммунальных служб, наличие новостроек и жилья аварийного фонда, дороги. Ещё одним важным критерием был показатель миграции, то есть соотношение числа покинувших город и переехавших в него и коренных жителей.

На первом месте в рейтинге оказалась Тюмень. Сибирский город стоит выше остальных и по образованию, и по коммунальным вопросам, и по дорожно-строительной сфере. Москва в числе городов, в которых жить хорошо, занимает второе место. Замыкает ТОП-3 городов Казань. А здесь сыграло роль проведение властями региона программ, которые касаются улучшения благосостояния людей, здесь строятся дороги европейского уровня, инвестируют в инфраструктуру.

Краснодар, обошедший Санкт-Петербург, манит климатом, нехолодной зимой и тем, что до Чёрного моря — рукой подать. А желающих остаться здесь жить из года в год всё больше. Люди едут сюда, чтобы открыть бизнес, ведь город прирастает новыми микрорайонами, которые возводятся быстрыми темпами. Краевой центр, в соответствии с данными Краснодарстата, является лидером в России по количеству предпринимателей. Зато число безработных в Краснодаре — минимально. По мнению самих же краснодарцев, у них можно получить достаточно неплохое образование.