Шли за «пандой» - забрали орла

Общество >> 07.07.2017
Шли за «пандой» - забрали орла
А заодно и львёнка, документы на которых их владелец предъявить не смог.

И сделала это краевая природоохранная прокуратура после проверки заявлений, которые были поданы о том, что в Сочи фотограф предлагает сняться с краснокнижными львёнком и орлом. В перечень этот попала и панда, но вместо неё в качестве «фотомодели» выступал перекрашенный в панду щенок чау-чау.

Ветеринары уже осмотрели всех животных и птицу. Согласно их заключению, все они здоровы, каких-либо признаков наличия у них инфекционных заболеваний при осмотре не обнаружено. Условия, в которых они содержатся, — нормальные. Что касается собаки, то с документами на неё всё в порядке.

Однако при проверке владелец не смог доказать законные свои права на льва и на орла. И потому представители Росприроднадзора вынуждены были их изъять.

Всё началось с появившегося в соцсетях сообщения. Люди писали, что в Сочи предлагают сделать фото с настоящей пандой. Проверить эту информацию вышли сотрудники Сочинской природоохранной прокуратуры. К ним присоединились представители краевых Росприроднадзора и ветуправления. Тут-то и раскрылся обман: вместо медвежонка редкой породы туристов заманивали перекрашенным в панду щенком породы «чау-чау».

Совсем недавно на Кубани прокуратурой был изъят крокодил, которого владелец пускал поплавать в море, в котором купались дети. А ещё раньше в 60 км от Геленджика зоозащитники обнаружили в лесу перекрашенных розовых собак-самоедов. Их определили в питомник Минобороны.