На Кубани поставлен «диагноз» гражданскому обществу

Общество >> 06.07.2017
На Кубани поставлен «диагноз» гражданскому обществу
Кубань, по числу НКО (6,5 тысяч), стоит на пятом месте в России. Впереди только Москва и область, Санкт-Петербург и Свердловская область. Однако серьёзной проблемой, по словам экспертов, является неактивность большей части зарегистрированных здесь НКО, низкий уровень квалификации их сотрудников и формализм.

Чтобы исправить ситуацию, на Кубани предлагают заняться расширением и поддержкой в небольших городах и посёлках ресурсных центров для работы с местными активистами. В этих центрах должны будут интересоваться мнением населения по созданию значимых для общества проектов, формировать команду для этих проектов и находить под них финансирование, помогать регистрировать НКО, грамотно вести документацию, рассказывать о мерах господдержки.

А властям на Кубани советуют уделять побольше внимания НКО, которые развивают МСБ, агротуризм, кооперацию, поскольку деятельность этих организаций создаёт новые рабочие места, что в итоге способствует экономическому росту региона.

Предлагается, кроме этого, выделить в СМИ края и муниципалитетов печатные площади и эфир для того, чтобы информировать жителей Кубани о работе НКО, чтобы привлекать активистов и поддерживать инициативы кубанцев.

В тройке лучших общественных палат муниципалитетов находятся Новороссийск, а также Сочи и Геленджик. Однако что касается общественного контроля, без которого развивать демократическое государство невозможно, то он пока существует лишь формально. Во многом это объясняют несостыковками в законодательстве и сопротивлением, которое оказывает власть, не привыкшая, чтобы её контролировали.