После пережитых подтоплений кубанцев ждёт жара и природные пожары

Общество >> 22.06.2017
После пережитых подтоплений кубанцев ждёт жара и природные пожары
Погода в Краснодарском крае с конца мая по начало июня особо жителей не радовала. Хотя, если сравнивать Кубань с другими регионами, в которых в это время года вообще пошёл снег, то кубанцам ещё повезло.

Однако пришедший в регион мощный циклон доставил людям массу неприятностей. Например, в виде потопа в Курганинском районе, в котором река вышла из берегов, затопив три десятка домов. Позже из-за сильных дождей были подтоплены и другие районы.

Превышение месячной нормы осадков в крае за последнее время составило 200-300%. Но не все дома пострадали. Это, в основном, коснулось дворов, расположенных в низинах. И тем не менее неожиданностью это для кубанского МЧС не стало, поскольку такое здесь регулярно происходит. И потому, как только прогнозируют осадки, МЧСники начинают готовиться к потопу.

Кстати, экстренное предупреждение в регионе действует до 23 июня. Синоптики прогнозируют ливни, грозу и град. Порывы ветра могут достигать 25 м/с. В кубанских реках возможно изменение уровня воды.

В МЧС просят, чтобы кубанцы, если есть такая у них возможность, переждали непогоду, находясь дома. Если же всё-таки им нужно выходить на улицу, то нужно избегать нахождения у рекламных щитов и у шатких конструкций. Когда сильный дождь застаёт на улице, нельзя укрываться в подземных переходах. Желательно делать это в зданиях, которые находятся выше уровня возможного затопления.

Однако уже с следующей недели внимание спасателей будет направлено на другую проблему — пожары, поскольку на смену дождям в регион придут зной и засуха.

Кстати, согласно данным МЧС, в зону риска природных пожаров в Краснодарском крае попадают до 100 населённых пунктов.