Кубанские депутаты придумали, как бороться с нелегальными таксистами

Общество >> 14.06.2017
Кубанские депутаты придумали, как бороться с нелегальными таксистами
Кубанские депутаты взялись за нелегальные перевозки. Для водителей, которые везут больше 8 человек по заказу за раз, и для таксистов, которые работают, используя программы-агрегаторы, хотят изменить правила.

В ЗСК края отметили, что сегодня для подобных перевозок пассажиров лицензия не нужна, чем пользуются водители с сомнительной репутацией.

Если регулярно перевозится одновременно больше 8 человек, то фирма должна иметь ремонтную базу, оборудованную стоянку для автобусов, а водители постоянно должны проходить медосмотр. Если же машину заказывают разово, то ничего вышеперечисленного не требуется.

Водители и компании пользуются такой лазейкой, не соблюдая ни режим труда, ни отдыха. Они даже не проходят осмотры перед рейсом. И это, как заявляют парламентарии ЗСК, становится причиной ДТП, которые заканчиваются увечьями или гибелью людей.

Подобное происходит и с теми таксистами, кто работает, используя дистанционную передачу заказов от клиентов, то есть с программами-агрегаторами. Кубанские законотворцы решили с помощью лицензий и разрешений вывести таксистов из теневой экономики.

Кубанские депутаты объясняют собственную инициативу и тем, что нелегальные перевозчики способствуют демпингу на этом рынке. Только специальное регулирование этого вопроса на уровне государства, как считают парламентарии, позволит контролировать нелегальные такси, а также привлекать субъектов к ответственности за то, что передали им заказы. В сегодняшних условиях фирмы, работающие законно, просто не могут выжить.

Законопроект депутаты уже направили в Госдуму. Ответ должен прийти через месяц.