В Краснодарском крае вышли на борьбу с градом

Общество >> 04.05.2017
В Краснодарском крае вышли на борьбу с градом
В регионе уже заработала противоградовая служба. От возможных ударов стихии сотрудникам военизированной службы приходится защищать достаточно обширную юго-восточную часть региона, то есть — около 925 тысяч га.

На этой территории располагаются, в основном, сельхозугодья. Если вдруг в небе начинают образовываться несущие опасность облака, специалисты принимаются «расстреливать» их специальными ракетами, применяя пусковые установки. Их общее число достигает 68. И расположены они в шести районах Кубани. Облако, которое несёт реальную угрозу, бойцы противоградовой службы должны «засеять» специально предназначенным для этого реагентом. С этой целью из установки выпускается одновременно по три ракеты.

Как поясняют в Чамлыкском отряде Краснодарской военизированной противоградовой службы, иногда верхняя ракета проходит по азимуту, затем отклонение в +5°, второе отклонение — на -5°. Ракеты идут по прямой и немного с боков. Происходит увеличение площади рассеивания реагента.

Наиболее опасными месяцами, как рассказывают сотрудники военизированной службы, являются июнь и июль. В июне таких дней может быть до 18, и потому ракет приходится выпускать огромное количество. Хотя и в мае град тоже бывает очень часто.

Специалисты, чтобы спасти будущий урожай, должны без ошибки распознавать то облако, в котором может образовываться град. Пристально рассматривать небо сотрудникам противоградовой службы придётся в крае до октября, ведь именно до этого времени года на Кубани длится сезон градобоя.