На Кубани 97% сирот проживают и воспитываются в семьях

Общество >> 17.02.2017
На Кубани 97% сирот проживают и воспитываются в семьях
В Краснодаре на совещании с представителями управлений, которые занимаются вопросами семьи и детства, разработали стратегию по обнаружению детей-сирот, их устройству и по дальнейшему сопровождению.

На ещё одном заседании, провёл которое краевой Общественный Совет по приёмным семьям, поднимался вопрос по защите несовершеннолетних и их прав. Это касалось детей, которые отданы на воспитание в замещающие семьи. Обсуждали также их взаимоотношения со взрослыми.

Власти края уверенно сегодня заявляют об улучшении ситуации с социальным сиротством, чему поспособствовала система профилактики. В доказательство приводят цифры, согласно которым на сегодняшний день в регионе имеется 9 тыс. семей. Сюда входят опекунские, попечительские, приёмные и патронатные семьи. Все они воспитывают больше 14 тыс. детей, которые являются сиротами или остались без родительского попечения. И эти 14 тыс. сирот составляют почти 97% общей численности таких детей на Кубани. В России показатель достигает 87%.

В администрации региона, ссылаясь на Минтруда края, сообщают, что на Кубани впервые за последние лет пять удалось снизить количество сирот на 15%.

В Краснодарском крае также сумели выстроить систему помощи, которая предоставляется замещающим родителям. Ничего похожего в других регионах России пока нет. Семьям, кроме материальной, оказывают помощь правовую, а также психологическую и педагогическую. Процесс полностью построен на базе Школ, в которых граждан, желающих взять в свою семью ребёнка, тестируют на то, насколько они готовы к такому шагу. Там же получают консультации, если вдруг появляются проблемы в воспитании. Ежегодно в Школу приёмных родителей обращаются более 2 тысяч жителей Кубани.



Популярные новости
Соцсети