Снегопад в Сочи показал полную беспомощность коммунальных служб

Общество >> 05.02.2017
Снегопад в Сочи показал полную беспомощность коммунальных служб
Неделя эта принесла жителям Сочи большие испытания. Коммунальщики в который раз не сумели преодолеть снежные проблемы. Город, для которого такая непогода непривычна, был парализован. Если общественный транспорт и ходил, то не везде, а в школах были вынуждены сокращать уроки. Травмпункты были переполнены пострадавшими от гололёда. А не поменявшие резину водители разбивали и свои автомобили, и чужие.

Снег в Сочи начал идти ещё неделю назад и накрыл город сплошной пеленой. Автолюбителей просили, чтобы те, без особой надобности, какое-то время не выезжали. Даже будучи на зимней резине. Однако совету этому последовали не все. Результат долго себя ждать не заставил: произошло до сотни аварий. Причём попадали в них и джипы, и автобусы, и большегрузы, и даже «скорые». Обошлось, к счастью, без жертв. Гораздо меньше везло пешеходам: без помощи медиков не смогли обойтись больше 80 человек.

До центральных трасс, которые были расчищены, многие вначале добирались пешком. На некоторое время пришлось даже закрыть Мамайский перевал, а подъёмы на микрорайоны, которые расположены на возвышенностях, оказались препятствием, преодолеть которое общественный транспорт не мог. Автобусы 20-ти маршрутов не в состоянии были добраться до конечной. Даже такси отказывались принимать некоторые заказы.

Почувствовали на себе «блокадное» положение и жители курорта: подвоз товаров в магазины осуществлялся со сбоями. Предприниматели тем временем подсчитывали убытки.

Для очистки курорта от снежных заносов на улицы вышло около полутора тысяч человек и до 200 единиц техники. Сначала расчищали центр, потом спальные микрорайоны и сёла. Но с утра всё приходилось начинать сначала, потому что снег не прекращался.