Кубань готова к возможным природным ЧС

Общество >> 03.02.2017
Кубань готова к возможным природным ЧС
Об этом на пресс-конференции, которая прошла в крайадминистрации, рассказал Сергей Капустин, первый замминистра по ГО и ЧС Краснодарского края.

За последние лет 12, по словам замминистра, погода не баловала регион. На Кубани из года в год что-то происходит. То паводки, то масштабные наводнения, то обледенения, то град, то ливни, то ураганы. Исключением стал лишь прошлый год. Но разрушения, убытки, каждое ЧП, как подчеркнул Капустин, преподавало краю хороший урок, дабы предотвратить такие ситуации, которые не исключены в будущем. Одним из подобных «уроков» он назвал наводнение, которое пережил в 2012 году Крымск.

Капустин отметил, что сотрудники его ведомства анализируют каждый случай в отдельности. А трагедия Крымска, по его словам, заставила изучить причины наводнения особенно тщательно. И сделать выводы. В частности, значительно улучшилась работа систем оповещения. И работа в этом направлении продолжается. К примеру, в 29 районах региона, которые, в плане подтопления, наиболее уязвимы, установлены современные датчики. Они отслеживают подъём воды в водоёме.

Но наличие современных устройств для наблюдения за малейшими изменениями в природе, по словам Сергея Капустина, не должно притуплять бдительности у населения. Особенно это относится к руководителям муниципалитетов и предприятий. Не должно оставаться в стороне и казачество. Капустин говорит, что, на случай возникновения экстренных ситуаций, обучение тому, как нужно действовать, прошли все ответственные лица, а это — свыше 1,6 тыс. человек, включая 800 казаков, которые готовы в любой момент прийти на помощь и спасателям, и пожарным.