На охрану общественного порядка бросили «студенческий десант»

Общество >> 21.01.2017
На охрану общественного порядка бросили «студенческий десант»
На Кубани стартовал «Студенческий десант». Это — всероссийская акция, которая в Краснодарском крае проходит в четвёртый раз. Студенты вуза на протяжении недели смогут побыть полицейскими.

Учащиеся будут заниматься изучением ориентировок, патрулировать улицы. Более того, они даже смогут останавливать машины и штрафовать водителей-нарушителей. Естественно, под присмотром полицейских.

Полицейские ребят успокоили тем, что Краснодар — город относительно спокойный, в котором правонарушения случаются не очень часто.

У студентов, благодаря такой акции, появляется возможность посмотреть на работу сотрудников полиции «с изнанки». Во время проведения акции места службы у молодых людей будут меняться. Примерят они на себя роль участкового, а на следующий раз выйдут патрулировать с постовыми.

По рассказам студентов, им уже поручали контролировать парковку автовладельцев. Но люди попадались всё больше законопослушные, которые понимали всё с первого раза и тут же отъезжали.

К некоторым добровольным помощникам — студентам юрфаков — полицейские особо присматриваются, чтобы после окончания вуза взять их на работу.

Сами студенты рассказывают, что в университетах, на самом деле, очень много желающих постажироваться «в органах», однако отбирают только лучших из них. Берут и девушек, но их, как правило, — единицы. И они — активистки.

Стажёры на дежурствах обязательно делают селфи вместе с сотрудниками полиции, выкладывая отчёты по работе в соцсети. А в День студента, 25 января, когда закончится эта акция, выберут самое лучшее фото и наградят наиболее активного из студентов.