Прокуратура закрыла Дом престарелых в Краснодаре

Общество >> 28.12.2016
Прокуратура закрыла Дом престарелых в Краснодаре
Прикубанская прокуратура Краснодара закрыла пансионат «Времена года». Причиной этого послужило оказание им медуслуг без лицензии и несоблюдение правил по пожарной безопасности.

При проверке этого учреждения правоохранители установили, что Дом престарелых на самом деле был взятым в аренду частным домом. Его для проживания предоставлял пожилым людям индивидуальный предприниматель.

Сотрудники органов прокуратуры заявляют, что осуществление медицинской деятельности подтверждали документы, которые были предоставлены им для проверки. При этом никакой лицензии на это ни по указанному адресу, ни частному предпринимателю не выдавалось. В пансионате, кроме этого, отсутствовали приспособления, в которых нуждаются маломобильные граждане.

По словам одного из сотрудников пансионата, дом этот — «премиальный». И строился изначально, как частный. Потому и неудивительно, что многое там не соответствует противопожарным нормам.

А вот что касается медицинских услуг, то представители пансионата отрицают их предоставление, настаивая на том, что они оказывали социальные услуги, включая проживание, а для осуществления такой деятельности, по их словам, медицинской лицензии не нужно.

Однако на сайте пансионата указано, что он работает по трём программам, каждая из которых поделена на блоки: «стандарт», «комфорт» и «V.I.P». Самая дорогая программа пребывания стоит 1650 рублей в сутки. Такая программа предназначена для VIP-клиентов и предусматривает проверку их медицинских показателей, проведение медикаментозной терапии, восстановительного массажа + ЛФК, а также медицинских манипуляций, осмотра узкопрофильными специалистами и психологическую поддержку.