Суд отказал в иске мэрии Сочи к горводоканалу

Общество >> 21.12.2016
Суд отказал в иске мэрии Сочи к горводоканалу
Решением арбитражного апелляционного суда Ростова отказано в иске горадминистрации Сочи, которая хотела досрочно расторгнуть договор аренды с водоканалом. Срок действия данного договора истекает в 2020 году.

Власти муниципалитета считают, что водоканал обязательства по договору аренды не выполняет.

В мэрии, в частности, утверждают, что состояние водопроводных и канализационных сетей — неудовлетворительное, что качество предоставляемых водоканалом услуг заметно ухудшилось, а аварийность — повысилась. Что новые сети в микрорайонах курорта и в сёлах Сочи не строятся, а оборудование давно не обновляется.

Краевой арбитраж, рассмотрев материалы дела, не согласился с выдвинутыми горадминистрацией Сочи обвинениями. И в иске отказал.

«Сочиводоканал» предоставляет услуги по водоснабжению и водоотведению Сочи с конца февраля 2007 года. С 2008 по 2015 год, согласно официальным данным, компанией модернизированы 60 насосных водопроводных станций и 10 — канализационных. Водоканал почти на 100% обновил парк автомобилей, которые предназначены для аварийных бригад и для служб, обеспечивающих оказание услуг водоснабжения и водоотведения.

Пару лет назад водоканал проиграл спор Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуре. «Сочиводоканал», по решению суда, был обязан отремонтировать глубоководный выпуск стоков в Лазаревском. Было обнаружено, что принадлежащий на правах аренды водоканалу выпуск на 2,3 тысячи метров, который используется для сброса стоков с очистных сооружений, имеет несколько повреждений: на 18 метров и на 24 метра в глубину. Через эти дыры сточные воды неконтролируемо попадают в Чёрное море. Суд признал бездействие «Сочиводоканала» противозаконным.