Кубань, по качеству воды, стоит на восьмом месте в России

Общество >> 01.12.2016
Кубань, по качеству воды, стоит на восьмом месте в России
После проверки состояния в стране питьевой воды Роспотребнадзор выяснил, что водопроводом пользуются 92,8% россиян. У всех остальных вода берётся из колонок или из колодцев.

Как рассказали в ведомстве, почти идеально чистая вода в Москве, в Петербурге, на Алтае, а также в таких областях: Мурманская, Кемеровская, Магаданская. Повезло в этом плане Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Чечне.

В Тульской и в Костромской области, а также в Бурятии с качеством воды дела обстоят хуже всего: там 70% водопроводной воды не соответствует нормам.

Что касается Краснодарского края, то здесь всё не так плохо. Кубань, по данным Роспотребнадзора, занимает восьмое место. Ещё лучше, как оказалось, ситуация в Адыгее, у которой – третье место. И это, учитывая то, что вода по санитарным и химическим показателям в последнее время стала хуже.

В кубанском Роспортебнадзоре отмечают, что если раньше удельный вес взятых проб воды, которая не отвечает гигиеническим требованиям, составлял 3,6%, то сегодня он возрос до 4,4%.

В самой Кубани наихудшее качество воды в Приморско-Ахтарском, Каневском, Крыловском, Ленинградском и Ейском районах. Нарушениями является повышенное содержание в воде таких элементов: кальций, магний, железо, марганец, аммиак. В пробах ряда регионов обнаружен высокий процент хлоридов, сульфатов, нитратов.

Лучшими признаны Анапа, Армавир и Новороссийск, а также районы: Белореченский, Успенский, Отрадненский и Темрюкский.

Всего проверено было до 2 тысяч систем водоснабжения. Их результатом стало составление 608 протоколов и 274 предписаний. Сумма штрафов по воде превысила на Кубани 4,3 млн рублей. А нарушения, в основном, касались необходимости замены старых труб.